Что делать, если есть долг перед банком и работодатель не перечислил платежи в ФССП - возможные решения и варианты возврата удержанных средств

• г. Пермь

Есть долг перед банком... Судебным приставом был отправлен работадателю исполнительный лист, согласно которого, работодатель удержал из зарплаты всю сумму, но по причине блокировки счетов компании, не перечислил последние 3 платежа в ФССП, справка есть на руках... походы и предоставление данной справки в ФССП результата не дали... сейчас заново завели исполнительное производство, приставы наложили арест на регистрационные действия по автомобилю... Обращался в прокуратуру на бывшего работодателя... результата нет... сейчас уже готов сам оплатить долг... только приставам еще придется оплачивать исполнительный сбор... если я договорюсь с банком и сам оплачу долг в банк, то исполнительный сбор оплачивать не придется? Исполнительное производство закроют? Ограничения снимут? И куда обратиться, чтобы бывший работодатель вернул удержанные денежные средства?

Ответы на вопрос (6):

Исполнительский сбор взыскивается на усмотрение приставов, если были задержки, то скорее всего заставят платить, обсуждайте этот момент с ними.

Если долг оплатите, конечно ИП закроют и снимут все ограничения.

Работодателю пишите претензию по возврату удержанных денег, если добровольно возвращать не будет, взыскивайте через суд.

Спасибо огромное, понял

Сергей, исполнительный сбор оплатить придется, ИП закроют, ограничения снимут, денежные средства взыскивайте с бывшего работодателя в судебном порядке. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, ... . Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Спасибо огромное, понял

Платите приставу. Т.к. устанете из банка документы брать, что к вам нет претензий. Сбор взыщут всё равно.

Истребуйте от пристава справку по движению денег по депозитному счёту ОСП по предыдущему ИП, чтобы посмотреть получали ли деньги от работодателя приставы.

К работодателю обращайтесь через исковое заявление в суд.

Спасибо огромное, понял