Как и когда обжаловать решение мирового судьи по делу о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ?

• г. Нальчик

Обжаловать решение мирового судьи по делу о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 116 ук РФ в какой срок надо и аппел. Жалоба подаётся через мирового судью или можно напрямую сразу в районный?

Ответы на вопрос (6):

Приговор обжалуется в течение 15 дней после его вынесения.

Жалоба адресуется в вышестоящий суд (районный) и подается через мирового судью (ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ).

Здравствуйте

Вы имеете ввиду обжаловать приговор?

Апелляционная жалоба подается в течение 15 дней после вынесения приговора через мирового судью в районный суд

Апелляционные и частные жалобы на решения мирового судьи представляют в районный суд обычно через мирового судью. Кассационные жалобы в основном направляются в суд кассационной инстанции через суд, принявший обжалуемый акт. В жалобе необходимо указать обжалуемый судебный акт, суть требования и т.п.в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Частная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня вынесения определения (п. 1 ст. 320.1, ст. 321, п. 1 ч. 2 ст. 331, ст. 332 ГПК РФ).

При чем здесь ГПК, когда речь об уголовном деле?

Обжалуется в течение 15 дней после его вынесения. Жалоба адресовывается В районный суд.

Здравствуйте!

В течении 15 дней путём подачи апелляционной жалобы через мирового судью