Как уехать без доверенности на ребёнка, если отец отказывается писать ее - ситуация с гражданкой Киргизии и гражданином РФ из Дагестана, где отцовство уже признано, но есть проблемы с оформл

• г. Москва

Я гражданка Киргизии смогу ли уехать без доверенности на ребёнка. Отец гражданин РФ с Дагестана отказывается писать доверенность. Загса нет но отцовство принял

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, только в судебном порядке.

Добрый день.

Можете уехать, если отец не установил запрет на выезд ребенка.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 01.07.2021 N 268-ФЗ (последняя редакция)

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Только в судебном порядке.