Незаконное привлечение сына в УМВД без повестки - защита прав и сохранение безопасности

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право участковая приглашать сына в УМВД Московского района прямо в дежурную часть без повестки, с целью добровольно-принудительно (так она выразилась) отправить на ярмарку вакансий завтра.

На самом деле участковая его стала прессовать, когда я стала добиваться возбуждения уголовного дела по мошенничеству с нашей квартирой. ​Считаем в УМВД его будут заставлять дать показания против матери о моем якобы психическом нездоровье (чтоб закрыть в психстационар нужны основания и никто не будет возбуждать уголовного дело по мошенничеству с квартирой) или могут закрыть сына, повесив на глухое дело.

Что делать, боюсь за сына?

Ответы на вопрос (5):

Если переживаете за визит сына в отдел полиции, то имеет смысл осуществить такое мероприятие с представителем

Его никто туда не заставляет являться, в отсутствие возбуждённого дела. Если проводятся проверочные мероприятия, то хоть по повестке, хоть без повестки - принудить к явке гражданина невозможно. Приводом могут грозить сколько угодно, но в силу статьи 113 части 1 УПК РФ, привод возможен только в отношении подозреваемого, обвиняемого и свидетеля и только при наличии уже возбуждённого уголовного дела, строго в рамках его расследования. В данном случае Ваш сын может просто игнорировать все вызовы. Если УУП так надо - пусть ждёт его у парадной и проводит беседу. Такие дела.

Спасибо, а если участковая ему гадостей понаделует?

Обязан ли он работать при нахождении ограничения (освободился в октябре прошлого года)?

Так как у него административный надзор, он обязан являться в ОМВД по первому требованию сотрудников - тем более ему объяснили причину вызова.

Здравствуйте. Наймите сыну адвоката, тут необходимо детально выяснять и ситуацию, только после этого определяться с порядком действий. В присутствии адвоката на сына не будет оказано никакого давления. И более того, он имеет право не давать показания против матери вообще, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.