Наследование недвижимости с долгом - обязаны ли платить и что делать?

• г. Москва

Купили кв с братом 1 кВ у каждого 1/2 доля. Но кв оказалось с долгом около 70 тысяч. Только кап ремонт оплатили. Как быть в данный ситуации? Мы обязаны ли платить?

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны платить коммуналку;

скажите всем кредиторам, чтобы обращались в суд о взыскании долга с продавца;

Нет, только долг по капремонту переходит.

Здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии с законом, обязанность по оплате содержания квартиры и коммунальных услуг лежит на собственнике/нанимателе. С переходом права собственности обязанность по оплате возникает у нового собственника, а долг - это долг предыдущего собственника (то есть долг остается за физлицом, а не за квартирой, исключение - взносы за капремонт, в этом случае долг переходит на нового собственника). П.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ.