Сколько стоит оформление наследства и как рассчитывается комиссия нотариуса при наследовании недвижимости?

• г. Хабаровск

Унаследовала квартиру стоймостью 1 милион 100 тысяч рублей и дом с приусадебным участком стоймостью 500 тысяч рублей. Сколько нужно заплатить нотариальной конторе при получение документов о наследстве и как исчисляется процент нотариусом от стоймости этой недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей