Блогер обманул меня на рекламу в Instagram - Что делать в такой ситуации и стоит ли подавать заявление?

• г. Краснодар

В инстаграм у блогера взяла рекламу, я им набор косметики стоимость около 3 тысяч они Должны мне сделать обзор, после получения посылки человек удали все свои сообщения и заблокировал меня, можно ли написать на него заявление, зная телефон и ФИО, и инстаграм если запрещен в России будет ли кто то разбираться с этим? Или все бессмысленно скажите пожалуйста стоит ли тратить свое время

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, стоит потратить время. Можно написать заявление в полицию по факту мошенничества и исковое заявление в суд на неосновательное обогащение

Вы имеете право обратиться в полицию, использование данной социальной сети не наказуемо и не отменяет самого факта возможного преступления.

Так я добровольно сама отправила, будет ли с этим кто то разбираться? Человек живет 1000 км от меня! Договора никакого не составляли, просто была переписка в инстаграм

Мошенничество состоит в обмане либо злоупотреблении доверием, когда люди по своей воле передают злоумышленникам какое-либо имущество. Расстояние значения не имеет. Факт переписки и перечисления денег через банк может иметь доказательственное значение.

Нет я имею ввиду я отправила косметику через сдэк, а переписки у нас уже нет она все свои смс удалала, получается я как общалась сама с собой, спасибо за ответ.

В любом случае, ее опросят по данному факту и будет установлено, что она получила товар, но не оплатила. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, то у вас будут доказательства для взыскания долга в гражданском порядке.

Елена, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ