Отказ в уходе на пенсию по возрасту - может ли инвалид 3 группы с ограниченным движением одной руки работать 30 лет за компьютером и в быту?

• г. Саратов

Я являюсь инвалидом с детства 3 группы (родовая травма, ограниченное движение правой руки). Работаю бухгалтером, стаж работы более 30 лет. В 50 лет обратилась в Пенсионный фонд о досрочном уходе на пенсию по возрасту. Мне отказали, в 55 снова отказали в связи с увеличением пенсионного возраста. Мне хочется задать вопрос; можно ли работать одной рукой больше 30 лет за компьютером и в быту? Почему ФЗ-400 от 28.12.2013 умалчивает о инвалидах с детства 3 группы с физическими отклонениями с самого рождения, а не приобретенное заболевание в течении жизни.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Нагина Нагимовна. Инвалиды 3-й группы имеют физическую возможность работать, поэтому приоритетным правом ухода на досрочную пенсию они не обладают. На заслуженный отдых они выходят по достижении общего пенсионного возраста.

Что касается ФЗ-400, то относительно него вам необходимо обращаться не на данный сайт, а к нашим избранникам.

Спросить
Пожаловаться

Вы совершенно неверно ставите этот вопрос! У вас имеется группа инвалидности, а перейти на свою заработанную пенсию вы сможете только достигнув пенсионного возраста. Надеюсь что понятно объяснила?

Спросить
Пожаловаться

Нагина Нагимовна, обжалуйте отказ СФР в установленном порядке. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц

Спросить
Пожаловаться

У вас есть пенсия по инвалидности. Пенсия по возрасту устанавливается по достижении пенсионного возраста. Всё законно.

Спросить
Пожаловаться

А я считаю что нет. При выдаче справки инвалидности мне были озвучены мои права о досрочном уходе на пенсию в 50 лет. Но после 2000 годов закон изменили. ФЗ 400 в нем прописано и про 1,2,3 гр. инвалидности. Но заметьте 1 не рабочая, 2 рабочая но с льготой, а 3 прировняли со всеми, кто заболевание получает в течении жизни, а инвалиды с детства рожденные с патологией, с физическим недостатком. Матери детей инвалидов, карлики имеют право уйти раньше на пенсию, а инвалиды с детства с ограниченными возможностями нет. И это вы считаете законно. А люди которые ломают руки, ноги но потом восстанавливаются и сразу начинают понимать. А жить с этим возможно? И к 50 и даже раньше, начинаются сопутствующие заболевания. Сколиоз, хондроз и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких правовых норм о рабочей или нерабочей группе инвалидности. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что инвалид любой группы является нетрудоспособным. Инвалид любой группы может (имеет право) работать в соответствии с рекомендацией, указанной в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Ваше мнение - это вечная дискуссия о справедливости законов. Но закон таков - какой он есть. Никому не нравится, например, что увеличили возраст выхода на пенсию. Но таков закон. Многие считают его несправедливым, но сделать ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вот и плохо, что даже вы имея юридическую силу не можете оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Вы работаете бухгалтером. Вы имеете "бухгалтерскую силу". Не оплачивайте за себя НДФЛ и страховые взносы. Сами знаете - какие в этом случае будут последствия.

Спросить
Пожаловаться

Если бы НДФЛ И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ БЫЛИ БЫ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

Спросить
Пожаловаться

Как НДФЛ и страховые взносы установлены законом, так и условия назначения пенсии установлены законом. И с этим ничего нельзя сделать.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае перейти на свою заработанную пенсию вы сможете только достигнув пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь пенсионером МВД, инвалидом 2 группы, заболевание получено в период несения военной службы. Общий стаж выслуги 25 лет (вместе с армией) Из за болезни ограничен в движении. Имеется ли возможность на получении субсидии - полной или частичной для приобретения личного автотранспорта?

У меня перелом костей предплечья, наложены титановые пластины без перспективы их извлечения. Частично сгибается кисть, плохо работает большой палец и предплечье вместе с кистью не делает вращательных движений. Могу ли я рассчитывать на 2 ю группу инвалидности?

Меня интересует какие лекарства положено выписывать по льготным рецептам инвалиду 1 группы ДЦП с детства перенесенный инсульт и неврологические и терапевтические перенес перелом шейки бедра инвалиду 60 лет не хо дячий левая сторона полностью.

Умер отец, проживавший в Казахстане, дочь инвалид 1 группы с детства. Как она может получить наследство, если проживает в России и не может выехать по месту жительства отца, так как передвигается на инвалидной коляске?

, на какую пенсию он может претендовать по утере кормильца.

В поликлинике г. Ставрополя оказываются выдавать заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе моей тете 1940 г.р., инвалиду 2 группы, так как по словам главврача она должна быть инвалидом 1 группы или достичь 80-летнего возраста. Но в пенсионном фонде инвалидам 1 гр. и 80-летним оформляют такой уход по факту без заключений лечебного учреждения. Пробовала обратиться в другую поликлинику по поводу свекрови, получила аналогичный устный ответ. Письменно отвечают все, что угодно только не по делу, ни положительного заключения не дают и ни отрицательного. После долгих хождений выяснила, что миниздрав Ставропольского края своим письмом фактически запретил выдавать подобные заключения главврачам. Обращалась в городское управление и минздрав края - везде отказ.

Я гражданин кыргызстана инвалид 1 гр ограничен в движении женат жена тоже гражд киргизии, сын граждан росии, могу ли я получить упрошенное гражданство росии что бы жить у сына и получать уход за собой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема с такой организацией, как ЖКХ. Имеет ли право ЖКХ отобрать у меня из имущества в наличии единственный компьютер и телевизор. За оплату долгов за коммунальные услуги. Я вообще-то инвалид 2 группы по эпилепсии и как можно отбирать даже через суд деньги, телевизор и компьютер у инвалида 2 группы ПО ЭПИЛЕПСИИ? Я Понимаю если бы я был здоровый человек. Я бы уже работал и зарабатывал большие деньги и оплачивал коммунальные услуги. Ну!К сожалению ЖЭУ не хочет идти мне на встречу и закрыть на это глаза. Я По ихним словам должен стать грабителем, вором. Ну!Лишь бы услуги ихние были оплачены. Скажите! Что мне делать? С!Уважением. Балбашев Сергей Викторович.

Мои дети получают пенсию по потере кормильца. Я, с недавних пор, инвалид II группы. Положена ли мне пенсия и не будет ли в связи с назначением пенсии мне, урезана пенсия детям?

21.09.16 обратилась в МФЦ в СПБ по оплате за кап. ремонт инвалид 2-й группы. Объяснили, что только имеют право... после 70 лет 50% а после 80 лет 100% , правда документы взяли по настоянию.

Моей маме 81 год. она инвалид 1 группы. Есть ли у нее льготы на земельный налог? Спасибо проживаем в алтайском крае.

Какой размер пенсии не работающему инвалиду второй группы будет в 2015 году?

Инвалид 2 группы в следствии аварии на ЧАЭС. Исполнилось 50 лет. Отказ в начислении пенсии по возрасту. Справедлив ли такой отказ. Спасибо.

Мой муж на инвалидности 2 группы бессрочной уже 12 лет, 05.10,2014 г. исполнилось 60 лет его переводят на пенсию по возрасту, имеют ли они право без его согласия перевести на пенсию по возрасту и сохраняются ли его льготы по инвалидности.

Объясните имеет ли право 1 инвалид группы работать официально. Есть ли такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение