Отказ в уходе на пенсию по возрасту - может ли инвалид 3 группы с ограниченным движением одной руки работать 30 лет за компьютером и в быту?

• г. Саратов

Я являюсь инвалидом с детства 3 группы (родовая травма, ограниченное движение правой руки). Работаю бухгалтером, стаж работы более 30 лет. В 50 лет обратилась в Пенсионный фонд о досрочном уходе на пенсию по возрасту. Мне отказали, в 55 снова отказали в связи с увеличением пенсионного возраста. Мне хочется задать вопрос; можно ли работать одной рукой больше 30 лет за компьютером и в быту? Почему ФЗ-400 от 28.12.2013 умалчивает о инвалидах с детства 3 группы с физическими отклонениями с самого рождения, а не приобретенное заболевание в течении жизни.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Нагина Нагимовна. Инвалиды 3-й группы имеют физическую возможность работать, поэтому приоритетным правом ухода на досрочную пенсию они не обладают. На заслуженный отдых они выходят по достижении общего пенсионного возраста.

Что касается ФЗ-400, то относительно него вам необходимо обращаться не на данный сайт, а к нашим избранникам.

Вы совершенно неверно ставите этот вопрос! У вас имеется группа инвалидности, а перейти на свою заработанную пенсию вы сможете только достигнув пенсионного возраста. Надеюсь что понятно объяснила?

Нагина Нагимовна, обжалуйте отказ СФР в установленном порядке. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц

У вас есть пенсия по инвалидности. Пенсия по возрасту устанавливается по достижении пенсионного возраста. Всё законно.

А я считаю что нет. При выдаче справки инвалидности мне были озвучены мои права о досрочном уходе на пенсию в 50 лет. Но после 2000 годов закон изменили. ФЗ 400 в нем прописано и про 1,2,3 гр. инвалидности. Но заметьте 1 не рабочая, 2 рабочая но с льготой, а 3 прировняли со всеми, кто заболевание получает в течении жизни, а инвалиды с детства рожденные с патологией, с физическим недостатком. Матери детей инвалидов, карлики имеют право уйти раньше на пенсию, а инвалиды с детства с ограниченными возможностями нет. И это вы считаете законно. А люди которые ломают руки, ноги но потом восстанавливаются и сразу начинают понимать. А жить с этим возможно? И к 50 и даже раньше, начинаются сопутствующие заболевания. Сколиоз, хондроз и т.д.

Нет таких правовых норм о рабочей или нерабочей группе инвалидности. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что инвалид любой группы является нетрудоспособным. Инвалид любой группы может (имеет право) работать в соответствии с рекомендацией, указанной в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Ваше мнение - это вечная дискуссия о справедливости законов. Но закон таков - какой он есть. Никому не нравится, например, что увеличили возраст выхода на пенсию. Но таков закон. Многие считают его несправедливым, но сделать ничего нельзя.

Вот и плохо, что даже вы имея юридическую силу не можете оспорить.

Вы работаете бухгалтером. Вы имеете "бухгалтерскую силу". Не оплачивайте за себя НДФЛ и страховые взносы. Сами знаете - какие в этом случае будут последствия.

Если бы НДФЛ И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ БЫЛИ БЫ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

Как НДФЛ и страховые взносы установлены законом, так и условия назначения пенсии установлены законом. И с этим ничего нельзя сделать.

В вашем случае перейти на свою заработанную пенсию вы сможете только достигнув пенсионного возраста.