Право педагога дополнительного образования на льготную пенсию при основной работе в учреждении по дополнительному образованию детей

• г. Москва

Имеет ли право педагог дополнительного образования, работающий основным сотрудником в учреждении по дополнительному образованию детей на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

ОБНОВЛЕНО 17.11.2022 15:52

В соответствии с действующим законодательством педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии. Основными условиями для ее назначения являются - стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781 утверждены Правила исчисления периодов работы, а также Список должностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

Списком предусмотрены педагоги дополнительного образования, преподаватели, тренеры–преподаватели в соответствующих учреждениях дополнительного образования, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка №781. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Пенсионного фонда.

Но педагогам дополнительного образования следует обратить внимание на особенности исчисления специального стажа

Так, согласно законодательству, работа в указанных должностях и учреждениях дополнительного образования за периоды, начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в спецстаж при одновременном наличии следующих условий:

На 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

У лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях дополнительного образования детей (указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка).

едагог, работающий в сфере дополнительного образования, может претендовать на льготную досрочную пенсию только в случае, если свой стаж 25 лет он заслужил в специализированном учреждении, отвечающим за получение более углубленного образования.

Пенсионный Фонд может отказать в предоставлении льготной пенсии учителям, работающим по следующим специальностям: педагог-психолог, социальный педагог и педагог-организатор.