Как оставить службу и получить отсрочку по мобилизации в связи с уходом за родителем и каков порядок действий?
199₽ VIP

• г. Москва

3. Как законно обосновать оставление службы и отсрочку по мобилизации в связи с уходом за родителем и каков порядок действий? Ситуация: мужчина был мобилизован. В начале лета убыл в краткосрочный отпуск не вернулся. По приезду домой узнал о том, что у матери резко ухудшилось состояние здоровья и ей требуется уход, который фактически оказать некому. Он остался ухаживать за ней и помогать в лечении. С окончания отпуска прошло более 2-х месяцев. Есть справка о том, что ей постоянно нужен уход. В ближайшее время будет оформлена инвалидность (скорее всего 2-я группа). Из родственников матери – муж (отец) – также в неудовлетворительном состоянии здоровья и ухаживать за ней не способен (как подтвердить?) и дочь (сестра этого мужчины), которая проживает в другом регионе с семьёй, не имеет места работы и относится в малообеспеченным семьям – ухаживать также не может (как подтвердить?). В настоящее время в отношении мужчины начались розыскные мероприятия с подачи воинской части, где он проходил службу, а также военной комендатуры региона, а после его доставления планируется проведение проверки по факту самовольного оставления части. Просьба ответить на поставленный выше вопрос и сориентировать как лучше действовать этому мужчине.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Просьба ответить на поставленный выше вопрос и сориентировать как лучше действовать этому мужчине.
Лично я не уверена вообще, мужчина ли это?

Здравствуйте уважаемый Кирилл Викторович!

В данном конкретном вашем случае к сожалению, он не можете получить отсрочку от мобилизации по указанному основанию.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Поскольку есть еще дочь (сестра этого гражданина), то она также является лицом обязанным по закону содержать и помогать матери.

Таким образом с юридической точки зрения, получить отсрочку от мобилизации не предоставляется возможным, тем более сейчас ведётся уголовное преследование (следственные действия) по ст. 337 УК РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Кирилл Викторович!

Воспользоваться отсрочкой от призыва по мобилизации можно только до вынесения решения о призыве призывной комиссией военкомата.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.18 закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Однако, демобилизация со службы по мотиву ухода за больным родителем законом не предусмотрена.

Если гражданин уже призван, то невозвращение в часть из отпуска по мотивам осуществления ухода за больным родителем квалифицируется как дезертирство и влечет за собой в то числе уголовную ответственность.

Для наступления уголовной ответственности продолжительность самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу в период мобилизации должна быть свыше одного месяца.

В соответствии с ч.3 ст.338 УК РФ дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,-наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Вместе с тем, примечанием к ст.338 УК РФ предусмотрено, что военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому мужчине стоить предпринять срочные меры по устройству родителя в интернат для престарелых и инвалидов, после чего явиться в часть или в военную прокуратуру, подготовив объяснение причин задержки. Только в этом случае он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Однако указанная отсрочка предоставляется до призыва на военную службу. Ситуацию, когда необходимость ухода возникла позднее, после призыва в порядке мобилизации закон не учитывает. Тем не менее если такие основания возникли, стоило подать рапорт командиру воинской части, а если этого не было сделано, был факт неявки в воинскую часть по окончании отпуска, то высок риск привлечения к уголовной ответственности по ч.2.1 ст.337 УК РФ.

Опять же должны отсутствовать иные лица, обязанные по закону осуществлять уход, это дети, супруг и родители. Здоровье супруга должно быть подтверждено медицинскими документами. И если к тому же есть сестра у призванного, то она должна осуществлять уход за больной матерью, а не призванный, т.к. есть иные лица, обязанные осуществлять такой уход.

Здравствуйте!

К сожалению, сомневаюсь что уже сейчас можно что то сделать, прежде чем не возвращаться с отпуска, нужно было как минимум подать рапорт своему командиру и объяснить ситуацию. Просто так самовольно делать нельзя.

Что касаемо ухода, закон для этого отсрочки не предусматривает, тем более как вы говорите есть еще сестра и она дееспособный человек, соответственно ухаживать она может.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Вам сейчас нужно готовить линию защиту, так как уголовное дело будет сто процентов.

Как вариант говорите о тяжелых обстоятельствах.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Мужчине грозит уголовная ответственности по части 5 статьи 337 УК РФ. если прошло более двух месяцев с окончания его отпуска:

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В соответствии с подпyнктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, право на отсрочку (если у родственника не установлена инвалидность 1 группы) возникает при наличии одновременно двух факторов:

1) основания для отсрочки должны быть подтверждены специальным заключением, которое выдает уполномоченное на то учреждение (учреждения медико-социальной экспертизы);

2) отсутствуют иные лица, которые могут осуществлять уход за родственником.

Но отсрочка предоставляется до призыва на военную службу в порядке мобилизации. Вы же были мобилизованы. Вышеуказанный закон в этом случае не предусматривает ни каких отсрочек и по большому счету статья 18 данного закона в отношении вас не применима. Вы для осуществления ухода за больной матерью должны быть уволены с военной службы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации.

Данный Указ согласно пункта 5 предусматривает на сегодняшний день всего три основания для увольнения с военной службы:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении. Наказания в виде лишения свободы.

Вам нет смысла апеллировать к статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», потому что данная статья ни какого отношения к вашей ситуации не имеет, она называется: Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Вы уже призваны на военную службу по мобилизации. В такой ситуации законодательством России не предусмотрено ни каких отсрочек. Поэтому ни вы и никто другой не смогут обосновать необходимость предоставления вам отсрочки, потому что для мобилизованных ни какой отсрочки не предусмотрено.

Спрашиваете как лучше действовать мужчине. ?

1.Оставить мысли об отсрочке, потому что в такой ситуации отсрочка не предусмотрена..

2. Сосредоточить свои усилия на сбор доказательств подтверждающих уважительность причин отсутствия, чтобы не загреметь по части 5 статьи 337 УК РФ где наказание от 5 до 10 лет

Кирилл Викторович, доброе утро!

1. Вину признать в оставлении воинской части (не вернулся из отпуска в срок) - смягчающее вину обстоятельство

Грозит уголовная ответственность по статье 337 УК РФ. Но не все так просто

2. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

3. Вот так и объясните - семейными обстоятельствами-все медицинские документы собирайте

С уважением!