Как избежать уголовной ответственности за самовольное оставление части и расторгнуть военный контракт в случае состояния здоровья?
199₽ VIP

• г. Москва

4. Как избежать уголовной ответственности за самовольное оставления части и расторгнуть военный контракт? Ситуация: Мужчина в прошлом году заключил срочный контракт с МинОбороны сроком на 4 месяца. Отслужил 6. По состоянию здоровья для обследования был отправлен в краткосрочный отпуск. Из него в часть не вернулся так как стало хуже. В лечебном учреждении его не принимали. Спустя 16 дней как закончился отпуск он был госпитализирован и ему была проведена операция по удалению желчного пузыря. Был предоставлен больничный сроком 14 дней. С тех пор прошло 3 месяца. Затем ему позвонили из комендатуры и сообщили о его розыске. Он явился, дал правдивые объяснения. Его направили на ВВК, которая заключила, что он годен по категории А (с удаленным желчным пузырём и рядом других болячек), хотя уходил на службу он с категорией В. Далее материал проверки отдали в военный следственный отдел, где сообщили, что весь период оставления части ему не будут вменять, а за те 16 дней ему возможно придется ответить и возможно будет возбуждено уголовное дело. В связи с эти возник вопрос, который задан выше.

Ответы на вопрос (6):

Гридяев Кирилл Викторович, при указанных в вопросе обстоятельствах вам целесообразно по месту обратиться за помощью к адвокату.

Здравствуйте уважаемый Кирилл Викторович!

По какому оснвоанию он хочет расторгнуть его?

В данном конкретном случае Законом предусмотрен ряд оснвоаний для этого.

И они прямо указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года.

Уголовная же ответственность может грозить не за расторжение контракта, а в частности за дезертирство

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Более того, оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Кирилл Викторович!

Если заключил контракт, то нужно понимать, что согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. в такой ситуации расторгнуть контракт можно по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. возможным это будет в том случае, если ему будет присвоена категория Д по Расписанию болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") по результатам проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

А вот чтобы избежать у головной ответственности, важно понимать, законно ли он был призван в принципе и подлежал ли увольнению в связи с достижением предельного возраста. Если призван незаконно, то не будет и состава преступления по ст.337 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Расторгнуть военный контракт нет никаких оснований, ни с категорией В, ни с категорией А, тем более В.

Все основания для увольнения с военной службы четко определены Указом. Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Касаемо, уголовной ответственности, статья 337 часть 3 УК РФ.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Обращайтесь к адвокату, чтобы признавали болезнь тяжелым обстоятельством.

Здравствуйте!

согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Есть только три основания для его расторжения: по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста, в связи с лишением свободы. Иных причин к сожалению не предусмотрено. Раз вам присвоено категория А, то ограничений по здоровью у вас нет и вы годны к службе.

Что касаемо самовольного оставления:

Военнослужащий впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Здравствуйте 🤝

Ранее отвечала Вам здесь

Подробнее ➤

1. Вину признать в оставлении воинской части (не вернулся из отпуска в срок) - смягчающее вину обстоятельство

Грозит уголовная ответственность по статье 337 УК РФ. Но не все так просто

2. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

3. Вот так и объясните - семейными обстоятельствами-все медицинские документы собирайте

С уважением!