Возможен ли взыскание долгов приставами при неоплачиваемом годовом отпуске?

• г. Хабаровск

Мне зделали отпуск без заработной платы на год могут приставы с меня высчитать если отпуск на год без заработной платы. Но меня не увольняли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно же возможно, в т.ч. путем наложения ареста на принадлежащее должнику имущество.

В том случае, если отпуск без сохранения заработной платы предоставлен работнику-должнику на срок, не превышающий одного месяца, алименты взыскиваются за фактически отработанное им время в течение этого месяца.

В том случае, если во время нахождения должника в отпуске без сохранения заработной платы у него имелись иные доходы (например, доход от работы по совместительству, получение премии (вознаграждения), имеющей регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год, пенсии и т.п.), алименты взыскиваются с этих доходов.

В ст. 128 ТК РФ указано, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем, исходя из интересов работника и производственной необходимости работодателя. Соответственно, при наличии уважительных причин отпуск может быть предоставлен и на более длительный срок, чем месяц.

В такой ситуации судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться ст. 113 СК РФ. Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Нельзя сказать, что в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы должник не работал: несмотря на то, что работник фактически не выполнял свои трудовые обязанности, он состоял в трудовых отношениях с работодателем. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. В последние годы проявилась тенденция заключать с работниками вместо трудовых договоров гражданско-правовые. Это касается, главным образом, частных фирм, выступающих в роли работодателей.

Однако считаем возможным начислять задолженность по алиментам работнику-должнику исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, так как он не сможет представить документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход. В Семейном кодексе Российской Федерации указывается именно о представлении документов, подтверждающих доход, а не его отсутствие. Если должник представит судебному приставу-исполнителю документы о доходе за месяц, в течение которого он находился в отпуске без сохранения заработной платы, то его доход будет равняться нулю. Скорее, это будут документы об отсутствии дохода.

Пристав не сможет взыскать денежные средства, так как Вы не получаете зарплату, но может вынести запрет на регистрационные действия на имущество, ограничить выезд за границу.