Можно ли соседям без разрешения родителей вмешиваться в воспитание и психологически воздействовать на ребенка?

• г. Симферополь

Могут ли посторонние люди (соседи) ругать ребенка, отчитывать его, доводить до слез, в отсутствии родителей, не ставя их в известность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, не могут.

Ну раз вы это позволяете, получается, что могут. Не допускайте подобного!

А с юридической точки зрения?

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

В развитие конституционной нормы ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) устанавливает, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Посторонние граждане не имеют никаких прав.

Если детей оскорбили, то напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава правонарушения в соответствие с КоАП РФ возбудить административное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Нет.

Подайте заявление в полицию о привлечении за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ