Конфликт с соседкой из-за работы в съемной квартире - самозанятые девушки ищут правовые аргументы

• г. Владивосток

Мы три девушки, являющиеся самозанятыми, сняли двухкомнатную квартиру на первом этаже жилого дома, и работаем там. Договор с хозяйкой заключён на нас троих, налог для самозанятых платим. Соседка сверху не даёт, покоя доказывая что мы не имеем права там работать - говоря что у нас маникюрный кабинет, тычет каким то санпином, говорит что у нас должен быть отдельный вход. У нас два мастера маникюра, и один мастер по наращиванию ресниц. Каждый работает на себя, т.е. мы не салон и как салон себя не рекламируем. Участковый приходил проверял, сказал что все нормально, раз есть договор с хозяевами и платим налог. Не шумим, в подъезде не курим, после 6 вечера не работаем. Но она не унимается. Можем ли мы там работать? Если да, то чем аргументировать чтоб она отстала от нас

Ответы на вопрос (6):

Можете работать. Запрета законодательством не установлено.

Руководствуйтесь ст 17 ЖК РФ.

СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции).

Это получается что каждый самозанятый маникюрщик работающий на дому или мама в декрете занимающаяся маникюром не имеет права работать на дому?

Это не юридический, а психиатрический вопрос, обратитесь к юристам сайта в лчиные сообщения вам подскажут алгоритм действий

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Ст.17 ЖК РФ