Могу ли встать на учёт по беременности и получить пособие будучи гражданкой Белоруссии имея вид на жительство?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли встать на учёт по беременности и получить пособие будучи гражданкой Белоруссии имея вид на жительство?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ конечно. Если вы не устроены на работу официально.

Здравствуйте Карина

Можете встать на учет по БиР в соответствии со ст. 34

Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.12.2022) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) и получать пособие если работаете

___

Право на пособие по беременности и родам имеют не все иностранные гражданки. Поскольку это программа социального страхования, то за иностранную гражданку должны уплачиваться страховые взносы в ФСС