Арестованный автомобиль не может быть эвакуирован из-за его состояния и отсутствия возможности управлять им - как сообщить приставам и какие правовые последствия возможны?

• г. Москва

В рамках исполнительного производства был наложен арест на автомобиль (подлежит изъятию, как имущественная масса), но я не имею прав, позволяющих управлять машиной и поэтому на данном транспорте работает мой родственник (в другом регионе). Пригнать машину он по состоянию здоровья не может, ей не пользуется (стоит в деревне старая и сломанная). Эвакуатор будет стоить невероятно дорого, таких средств у меня нет. Как мне правильно уведомить об этом приставов и какие правовые последствия (проблемы) могут у меня в такой ситуации возникнуть. Пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Если должник препятствует изъятию транспортного средства, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ.

При невыполнении требований судебный пристав-исполнитель может привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Обратитесь к приставу с ходатайством о вынесения постановления в порядке ч. 6 ст. 33 Федерального закона 229-фз "Об исполнительном производстве согласно которой При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.