Обнаружены царапины на газовом счётчике после проживания квартирантов - предусмотрен ли штраф за повреждение их вмешательства?

• г. Самара

Здравсьвуйте. Были найдены после квартирантов царапины на газовом счётчике. Был составлен акт. Какой штраф предусмотрен за вмешательство в счётчик? Хотя крутит он, вроде, как надо.

Ответы на вопрос (4):

Если не нарушены заводские пломбы и пломба газовиков, то ничего страшного.

Здравствуйте.

При выявлении вмешательства в работу счетчика газа и нарушения пломбы накладывается административный штраф на граждан от 100 до 300 рублей (ст. 19.2 КоАП РФ). А также на основании акта о нарушении будет сделан перерасчет потребления газа за последние полгода (ПП РФ №549).

По акту назначили штраф 20000 р. Это гораздо больше.

Штраф накладывают только правомочные органы;

вы же физическое лицо;

сначала оцените ущерб, предъявите претензию