Проблема с составлением доверенности для бабушки - школа требует, нотариусы отказываются без объяснения причин

• г. Пермь

Ребенок 12 лет.

Живет с мамой и бабушкой. Мама работает в другом городе, часто в командировках.

Школа требует доверенность для бабушки на представление интересов ребенка (право подписи, ответственность за здоровье, получение сведений о здоровье, право подавать заявления, получать справки и документы).

Нотариусы отказываются составлять такую доверенность, не объясняя причины, но и не отрицая существования такой доверенности.

Может ли кто-то помочь с составлением?

Ответы на вопрос (6):

Можете найти юриста на данном сайте.

Составить можно и полномочия указать и на получение сведений из организаций и на разрешение доступа к мед. тайне (что в мед. учреждениях документы получать), но вам же нужно ее заверить. Нужно выбрать другого нотариуса.

С удовольствием. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ см. почту) к нему ЛИЧНО обратитесь.

На основании статьи ч. 2 ст. 53 ГПК РФ Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Так что необязательно идти к нотариусу. Хотя по СК РФ бабушка тоже член семьи и требования Школы представляются избыточными, к приехать и встретиться с директором не пробовали?

Пробовала.

Директор в тандеме с социальным педагогом требуют доверенность.

Я не знаю какой откат получает школа и соц. педагог, но классных руководителей обязуют подавать сведения соц. педагогу о любых "не нормальных" детях, не подал сведения - выговор. А дальше соц. педагог сообщает в органы опеки и попечительства раз в месяц, аргументируя, что это опека давит, что это опека требует.

Добрый день.

Так и не нашли адекватного нотариуса?