Прокурору отказали в исполнении представления по жалобе гражданина-инвалида - что делать дальше?

• г. Москва

Как должен по закону поступить прокурор?

Гражданин пенсионер-инвалид обратился с жалобой в прокуратуру по факту бездействия социальной защиты населения.

Социальный орган не устанавливает социальную доплату к пенсии из-за отсутствия у инвалида постоянной и временной прописки. Ранее - по такому же основанию в пенсии отказал ПФР.

Прокурор тогда внес представление которое не было исполнено ПФР. Далее прокурор подал иск в прядке ст.45 ГПК и потребовал от суда установить факт проживания в регионе (ввиду отсутствия прописки и регистрации у инвалида), признать незаконным отказ ПФР в пенсии, обязать ПФР назначить пенсию.

Суд удовлетворил иск прокурора полностью. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Факт проживания был установлен судьей на основании медицинской карты.

Решение вступило в законную силу. ПФР исполнил. Пенсию назначили. А доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера соцзащита отказывается устанавливать. Была подана жалоба в прокуратуру.

Зам. прокурорара внес представление соцзащите. А те ему отказали. Дальше прокурор ничего не делает. В суд не подают.

Инвалид фактически оставлен бесправным.

Как в этой ситуации должен поступить прокурор если ему отказали в исполнении представления?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу на заместителя прокурора в вышестоящую прокуратуру.

Здравствуйте.

Должен добиваться полного восстановления нарушенного права инвалида, что можно делать только путем обращения в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Если он этого не делает - обращайтесь в вышестоящую прокуратуру с жалобой на прокурора.

Прокурор обязан через суд добиться исполнения своего представления об устранении нарушений закона. Подайте жалобу вышестояшему прокурору.