Определение наследников и применение исковой давности в случае неоплаты долга по ЖКХ

• г. Ставрополь

Можно ли применить срок исковой давности, если взыскатель не знал кому предъявить иск. (Не знал кто наследник по долгам умершего) Долг по Жкх, не оплачен более 3 лет.

Ответы на вопрос (4):

О применении срока исковой давности заявляется только в суде, значит суд рассмотрит все обстоятельства и даст этому оценку

Взыскатель по иску должен взыскивать долг с наследников принявших наследство солидарно в размере суммы принятого наследства.

Наследники вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления (пункт 6 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43).

Следовательно, я полагаю, в описываемом вами случае срок исковой давности истек, и наследник вправе будет заявить об этом, если к нему предъявят соответствующий иск.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.