Ответственность за фальсификацию доказательств может наступать независимо от вида судопроизводства - часть 3 статьи 303 УК РФ

• г. Москва

Объясните, что значит "Ответственность за фальсификацию доказательств, повлекшую тяжкие последствия (часть 3 статьи 303 УК РФ), при наличии к тому оснований может наступать независимо от вида судопроизводства, в ходе которого совершено данное деяние". спасибо

Ответы на вопрос (3):

То есть не важно в гражданке, уголовке, арбитраже или административке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"

14. Под тяжкими последствиями в части 3 статьи 303 УК РФ понимаются, в частности, привлечение к уголовной ответственности невиновного в совершении преступления лица, заключение его под стражу, причинение значимого для индивидуального предпринимателя либо коммерческой организации материального ущерба, влекущего прекращение осуществляемой ими предпринимательской деятельности либо доведение индивидуального предпринимателя или соответствующей организации до состояния неплатежеспособности по имеющимся обязательствам.

Доказательства могут быть фальсифицированы в гражданском, административном и иных видах судопроизводств.