Применение уголовной ответственности к мужу за невыплату алиментов, когда ребенку исполнилось 18 лет

• г. Уфа

Могут ли применить уголовную ответственность к мужу за долг по алиментам если ребенку уже исполнилось 18 лет, а долг остался?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Могут привлечь

Не применят. Однако могут наложить арест на имущество должника на жильё и на автомобиль.

Если ребенок достиг возраста 18 лет, то взыскание долга продолжится, а вот осудить по ст.157 УК РФ уже не получится, так как это уже не долг по алиментам, а иные долговые обязательства.