Как доказать свое владение комбайном без документов о покупке?

• г. Ставрополь

Пять лет назад купила у человека комбайн, не оформляла его, бывший хозяин его снял с учета. Договора купли продажи у меня нет на руках, можно ли в такой ситуации доказать юридически, что я хозяин? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

В судебном порядке устанавливайте право собственности на комбайн, бывшего сособственника привлекайте в качестве свидетеля.

Вариантов не много либо свидетели либо договор как то написать

Исходя из положений ст. 130 Гражданского кодекса РФ вещи могут быть разделены на недвижимые и движимые вещи. В соответствии с п. 2 данной статьи вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Запросите ДКП у человека у которого Вы покупали.

Вы можете приобрести права собственности в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ через суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет

либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Ничего не докажете, полагаю. Нужны документы.

Добрый день, оригиналы любых документов, оплаты налогов иных платежей, переписка с хозяином, свидетельские показания, все это основание для судебного иска об установлении юридического факта владения и права собственности!