Необходимые документы и госпошлина при обращении в суд по вопросу определения места жительства ребенка - что нужно знать и сколько платить

• г. Москва

Какие основные документы и справки нужны для обращения в суд об определении места жительства ребенка со стороны Истца перед тем как подать заявление в суд? Госпошлину надо оплачивать или заявление принимаеться бесплатно в суде?

Ответы на вопрос (4):

Виталий, так как у вас нематериальный иск, государственная пошина за рассмотрение иска составляет 400 руб.

прошу прощения 200 руб.

Виталий!

Примерно -

1. Квитанция об уплате госпошлины

2. Копии искового заявления

3. Копии документов на принадлежащее жилье (потенциальное м/ж ребенка)

4. Сведения о доходах

6. Копия трудовой книжки

7. Копия характеристики с места работы

Добрый день Виталий, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ).