Суд ошибочно записал представителя третьей стороны в роли истца - нарушение процессуальных правил или необоснованная жалоба в Кассацию?

• г. Москва

Суд в решении записал представителя третьей стороны как сторону истца и отметил, что он поддержал исковые требования. По факту, данный представитель был третьей стороной и поддержал сторону ответчика, включая предоставление документов. Является ли это процессуальным нарушением для жалобы в Кассацию? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

В кассационной инстанции можно указывать на любые нарушения, если они повлияли на решение суда первой инстанции и остались неизменными в апелляции. Если речь просто о том, что представитель только поддержал, то это не может быть признано нарушением. А внесение его в судебный акт как представителя другой стороны может быть признано технической ошибкой.

Но возможно есть иные нарушения норм материального и процессуального права и суд кассационной инстанции их усмотрит.

Спросить
Пожаловаться

Любые процессуальные нарушения могут являться основанием для жалобы в кассацию

Право на обжалование решений - это неот, емлемое и законное право любой стороны дела

Спросить
Пожаловаться

Нет, если обстоятельства дела указаны верно

Спросить
Пожаловаться

Данная неточность в тексте решения является опиской.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спросить
Пожаловаться

Подана аппеляционная жалоба от истца, но в самом заявлении представитель истца ошибся и подписался как преставитель ответчика. Может ли ответчик отозвать данную аппеляционную жалобу, мотивируя что ответчик не давал доверенности на подачу данной жалобы? Спасибо.

Могу ли я выступать, на основании письменной доверенности, одновременно и в роли представителя истца и быть свидетелем в том же деле? Дело о возмещении вреда здоровью. Или мне придется отказаться от какой то роли?

Могу ли я ходатайствовать об отводе защитника на судебном процессе о клевете на основании того, что на судебном заседании где я была ответчиком по гражданскому иску этот юрист являлся представителем истцов и фактически через этого юриста и была распространена клевета в мой адрес? И может ли этот юрист быть защитником в уголовном процессе если не является адвокатом?

Если я являюсь представителем истца, могу ли я не ходить на судебные заседания? Два заседания уже прошло, на них я присутствовала, но больше являться в суд не хочу, хочется отдать дело истцу, чтобы он сам занимался своим иском. Надо ли как то уведомить суд? Повестку мне и истцу выдали на прошлом заседании.

Вопрос такой, мы подали иск о возмещении материального и морального вреда здоровью. Может ли мой отец быть представителем истца (меня), защищать мои интересы? Спасибо.

В суде рассматривается квартирный спор. Я как ответчик хочу предложить истцу выкупить свою долю тем самым разрешить спор. Но у истца есть представитель. Могу ли я вручить в суде представителю истца уведомление о праве уступки выкупа доли. Или должен присутствовать сам истец. Имеет ли право представитель решать за истца такие вопросы.

Слышала к суду отменили обращения Ваша честь, сейчас обращаются Уважаемый суд, так ли это или нет? И ещё подскажите, например если представитель истца взял разрешение непосредственно в суде на представления интересов истца, может ли этот представитель заявлять писменные ходатайства, заявления, составлять мировое соглашения и пр. или у него нет таких полномочий, а надо для этого брать или нотариальную доверенность или составлять договор на услуги адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании истцом лично было заявлено ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела подложных доказательств. При этом в судебном заседании также участвовал представитель истца. Кто в данном случае будет нести ответственность по ч.1 ст.303 УК РФ?

Хотим подать исковое заявление о включении в договор приватизации и определении доли. Муж получил квартиру от предприятия, начали приватизировать квартиру и доли оформили на жену и детей т.к. у него 2 года небыло прописки и ему отказали в приватизации. Кто будет третьим лицом по делу кадастровый?

Может ли подать заявление в суд один представитель истца, а прийти непосредственно на судебное заседание другой, при условии наличия у каждого из них доверенности на право представлять интересы в суде.

Если идет процесс в суде о недвижимости, иск подан одни из бывших владельцев квартиры. Правильно я понимаю, что второй бывший собственник квартиры указывается как третья сторона, а вот оба риелторы которые были с нашей стороны и со стороны покупателей — это свидетели?

1. За одно и то же действие, в одном и том же месте, в одно и то же время вынесены два приговора по 20.1 и 17.3. Правомерно ли это? Суды апелляционных инстанций факт двойного наказания не признают.

2. Административное дело рассматривалось в кассации без моего присутствия, хотя я писал ходатайство о рассмотрении с моим участием. Ответа на ходатайство не было. Правомерно ли это?

3. Кто ведёт контроль соблюдения судом конституционных прав граждан?

Здравствуйте. Был привлечён к адм ответственности за нарушение пдд по статья 12.7 часть 2 в постановление допустили ошибку в фамилии написано без ь знака а у меня с мягким. Как быть.

В акте описи ареста судебный пристав записал меня как представитель должника потому что я находился в этот момент в квартире. Сам должник на момент составления акта отсутствовал. Прав ли судебный пристав и на какую статью он ссылался при этом?

Я подал иск, а надо было подать жалобу. НО! ! судья не оставила без движения (нарушила ст. 136 гпк) и вела дело в исковом порядке. На третьем заседании я заявил ходайство о том, что мое заявление неправильно по форме и что я прошу рассматривать данное дело как жалобу. К ходатайству приложил жалобу (тот же самый текст, что и в иске, но в заголовке слово жалоба, вместо исковое заявление). Суд удовлетворил ходатайство и продолжил рассмотрение дела в порядке жалобы.

Получается что я исправил заявление самостоятельно.. . а суд нарушил ст. 136.

Можно ли считать что я исправил заявление, причем без последствий пропуска срока на обращение? Если бы суд оставил без движения, то я бы исправил и срок не считался бы пропущенным.

Просто при новом рассмотрении дела новая судья вынесла решение, в котором указала, что когда я обратился с жалобой, то пропустил срок, хотя я не обращался с жалобой, а исправил заявление на жалобу! Но из-за того, что не было определения об оставлении без движения, то судья решила, что я обратился с новым заявлением, не смотря на то, что предыдущая судья по первоначально поданному заявлению дело не закрыла. Т.е. новая судья не поняла (исказила) действия первой судьи. Притом, если, как утверждает новая судья, первоначально я обратился в суд неправильно, то в таком случае первая судья 100% должна была оставить заявление без движения! Но она этого не сделала! О каком пропуске срока можно говорить, если судья не дала время исправить заявление, но я его исправил по своей инициативе?

Какие нужны документы для оплаты представительства в мировом суде (со стороны истца), если работаешь в компании истцаюрисконсультантом.

Как расценивать поведение судьи, если он удалившись в совещательную комнату, для вынесения итогового решения, возвращается в зал заседаний и возобновляет судебное следствие, по непонятному поводу, затем проводит заново прения сторон, и назначает новый день для последнего слова подсудимого, через 2 недели? В назначенный день он заслушивает последнее слово и снова удаляется в совещательную комнату для вынесения обвинительного приговора, на два с небольшим часа. [b]Есть один нюанс[/b]: в первом случае приговор был бы оглашен несовершеннолетнему и, если бы судья огласил приговор после того, как первый раз удалился в совещательную комнату, мои права законного представителя никто не смог бы поставить под сомнение. Впоследствии их ставили под сомнение судьи верховного суда, отказывая мне в принятии надзорной жалобы, так как приговор был оглашен уже совершеннолетнему парню, в день, когда сын официально стал совершеннолетним - на следующий день после дня рождения. Моя кассационная жалоба рассматривалась в верховном суде, если можно так говорить об этом фарсе.

У меня есть судебный приказ мирового судьи о взыскании алиментов 1/4. У мужа есть второй ребёнок, его мать взыскала 1/6. Сейчас она подала в районный суд на взыскание в твёрдой сумме. Суд привлёк меня в качестве третьей стороны, до этого почему-то не привлекали, говорят якобы в моих интересах, потому что могут мне уменьшить алименты, я написала отзыв что не согласна с требованиями матери второго ребёнка, она Истец и приложила копию моего судебного приказа, как просил суд. Вопрос: может ли этот судья вынести решение об уменьшении моих алиментов? И зачем привлекли меня как третью сторону? Муж всего мне не говорит.

Представительство в суде Могу ли я,будучи истцом по гражданскому делу о возмещении ущерба, одновременно быть представителем свидетеля с правом дачи показаний от его имени?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение