Как получить свидетельство о смерти родственника без паспорта и медицинской справки? Необходимость снять с регистрации в квартире.

• г. Санкт-Петербург

Как получить свидетество о смерти родственника, если нет его паспорта и медицинской справки о его смерти? Нужно снять с регистрации в квартире. Просьба отправить ответ в виде сообщения

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, кем он Вам приходится?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Без свидетельства о смерти никак не снять умершего с рег учёта.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти и в органе регистрационного учета отсутствуют сведения, предоставленные в соответствии с пунктом 1 статьи 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов и (или) сведений.

Т.о.,

физическое лицо МОЖЕТ представить свидетельство о смерти, вместе с тем, законодатель не возлагает на физическое лицо правовой обязанности представления свидетельства о смерти. В случае отсутствия документа о смерти, орган регистрационного учёта запрашивает информацию о государственной регистрации смерти у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Что касается паспорта умершего, данный документ не может быть истребован у заявителя при снятии умершего с регистрационного учёта, поскольку закон не предусматривает представление данного документа для цели снятия с регистрационного учёта.