Ситуация с наследством - возможный отказ в принятии заявления из-за отсутствия свидетельства о смерти родственника

• г. Белгород

Разъясните следующую ситуацию. На протяжении 9 лет я зарегистрирована в квартире, собственницей которой я и являюсь, моя двоюродная одинокая бабушка подарила её мне в декабре 2006 года. 15 ноября 2014, бабушка после продолжительной тяжёлой болезни скончалась. От неё остались недополученная пенсия и др. средства. В настоящий момент я доказываю родство с ней в суде, суд назначен на 18 мая, сегодня хотела подать у нотариуса заявление на вступление в наследство, так как пол года уже 15 мая, но мне предложили привезти свидетельства о смерти всех очередников первой, второй, третьей очереди (то. есть всех промежуточных родственников от меня до бабушки) и даже эти документы у меня есть кроме свидетельства о смерти её отца (которого умершая бабушка никогда не видела и не знала, он умер где-то на Украине). Что мне делать и могут ли мне отказать в принятии заявления?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нотариус не может отказать, подавайте до истечения срока! Обязан принять по ст. 1153 ГК РФ, если никто в течение этого срока больше не обратится, предполагается, что никого больше и нет.