Правомерно ли требовать с родителей ребенка поступившего в государственный детский сад приносить бытовую химию и канцтовары?

• г. Ярославль

Обращаюсь к Вам за юридической помошью. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требовать с родителей ребёнка, поступившего в детский сад, бытовую химию и канцтовары? Сад обычный, государственный. Когда поступали (из сада другого города), заведующая задала вопрос, имеем ли мы хороший доход. Теперь я поняла, почему. В саду другого города никогда ничего не просили. Законно ли обязывать родителей приносить быт. химию и канцтовары?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не законно. Законом не предусмотрено финансирование нужд садика за счет родителей.

Здравствуйте. Безусловно, такие требования неправомерны, противоречат требованиям ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации". Всё финансируется из бюджета. Работники ДОУ должны быть в "курсе" о Письме Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств". Можете обратиться с жалобами в департамент образования, в прокуратуру.

Нет, незаконно. ДОУ получают дотации из регионального и федерального бюджетов. Родители воспитанников ДОУ могут оказывать добровольную помощь в виде покупок игрушек, средств дезинфекции, и пр. Но, администрация ДОУ не вправе требовать то, что не отражено в договоре.