Какая сумма алиментов может быть назначена при официальном доходе бывшего мужа 25 000 рублей и двух детей?

• г. Кемерово

День добрый, у бывшего мужа официальный доход 25 000 у нас двое детей, сейчас перечисляют 33%=9000, хочу подать на фиксированную сумму, парожиточный минимум =14 000 на одного ребенка, т.к у нас двое счоответственно (14 000*2)/2=14 000, что больше 50% его зп. или из них вычтут 25 000-16 000 (Прож. мин. на взр)=9000?

Ответы на вопрос (3):

Алименты можно назначить в твердой сумме, если в долевом отношении к заработку их не хватает, чтобы обеспечить ребенку нормальный уровень жизни (п. 24 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56). В этом же постановлении указано, что размер выплат может быть ниже половины прожиточного минимума, когда материальное или семейное положение плательщика алиментов не позволяет взыскать алименты в полном размере.

При доходе в 25 000 рублей мало вероятно, что суд назначить больше чем вы сейчас получаете.

Лучше в твердой денежной сумме. Не ниже мрот. Сумма зависит от региона проживания детей.

Прожиточный минимум из заработной платы не вычтут. Удержания будут составлять не более 70% от доходов.