Супругу грозит увольнение с основного места работы после подписания контракта на службу в национальной гвардии РФ. Является ли это законным?

• г. Челябинск

Супруг подписал контракт о прохождении военной службы в национальную гвардию РФ, до подписания консультировался на основном месте работы, сказали что приостановят трудовой договор на время прохождения службы сроком на 1 год. После подписания контракта, на работе заявили что теперь только через увольнение. Якобы он устроился на основное место работы в структуру МВД. Законно ли это? Ответ нужен срочно, мужа на днях отправляю!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если не был мобилизован, а заключил контракт, то Вам все верно разъяснили.

Так он заключил контракт о прохождении военной службы на год. Не постоянное место работы.

Да, законно. Если контракт заключил бы и на СВО убыл или мобилизовали, то другой вопрос.

Оформили неправильно

Он едет на СВО в сам Донецк

Значит увольнение незаконно. Главное нужно контракт изучить и предоставить сведения об убывании на СВО

Он заключил контракт на службу в нацгвардии. Увольнение законно.

Законно заявили на предидущем месте работы.