Возможность подачи иска о выделе долей после развода через 7 лет - законность и сроки

• г. Уфа

Какой иск нужно подать после развода, (прошло 7 лет) чтобы выделить доли. Иск о раздел имущества не подавался. Знаю что так о разделе имущества имеет срок исковой давности 3 года. Законно ли будет его подать сейчас, чтобы из общей собственности на двух собственников выделить по 1/2 доле.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Слава!

Да, можете в настоящее время обратиться в районный суд с сиковым заявлением к бывшей супруге о разделе совместно нажитого имущества.

Можете подать хоть через 20 лет.

3 года отсчитывается с момента нарушения Ваших прав, то есть, если жена или муж продали совместно нажитое имущество после развода, подарили и тп..

Да,законно его подать, а если грамотно мотивировать дату нарушения узнавания вашего права (например вчера) ,то все получится, если квартира приобреталась в период брака и на совместные средства супругов. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Добрый день! Да, вполне законно. Согласно ст. 199 ГК РФ, последствия пропуска срока исковой давности применяются судом по заявлению заинтересованной стороны. То есть, само по себе истечение срока исковой давности не препятствует подаче иска в суд. Кроме того, течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15). То есть, можно например, до подачи иска выслать бывшей супруге официальное предложение о выделении долей путем заключения соглашения, а если она откажется или не ответ, сослаться на этот факт в иске как на нарушение права.

Спасибо

Здравствуйте, Вы в праве подать в районный суд исковое заявление о разделе. 3 года отсчитывается с момента нарушения Ваших прав.