Право лишить вдовьей доли супругу покойного при приобретении жилья на деньги от продажи его собственности, принадлежащей до брака?

• г. Симферополь

Можно ли лишить вдовьей доли супругу покойного, если жилье было куплено на деньги от продажи Его собственности, принадлежащей ему до брака. Но приобретено уже в браке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если приобретено в браке, то вдова имеет законное право вступить в наследство. Уменьшить долю можно попробовать в судебном порядке.

Можно, если докажете в суде факт приобретения за денежные средства супруга.

Да, можно. Нужно доказывать, что имущество не совместно нажито (ст. 1150 ГК РФ).

Здравствуйте! Можно, ведь фактически имущество не совместное.

Здравствуйте.

Теоретически - да, но практически - очень сложно. Для этого заинтересованный наследник должен обратиться в суд с иском о признании этой квартиры личным имуществом наследодателя. В ходе судебного разбирательства нужно будет доказать, что вырученные от продажи денежные средства были вложены именно в приобретение этой квартиры. Свидетельские показания тут не помогут.