Как правильно продать свою долю в трехкомнатной квартире без деления третьей комнаты - юридический аспект.
50₽ VIP

• г. Раменское

Трехкомнатная квартира-2 собственника, не родственники, доля каждого 1/2.

Один собственник решил продать свою долю. У одного - 1 комната-24 м.кв., у второго--22 м. кв. Третья комната-- у первого-5 м кв., второго-7 м.кв. Ничем и никак не разделена. Этой комнатой никто и не пользовался, поэтому о разделе вопрос и не стоял. До продажи как обозначить свои метры с юридической стороны? И имеет ли право продажи один из собственников без юридического оформления своей конкретной доли на плане БТИ?

Ответы на вопрос (7):

Ольга!

До продажи как обозначить свои метры с юридической стороны? - для этого необходимо выделить долю в натуре.

И имеет ли право продажи один из собственников без юридического оформления своей конкретной доли на плане БТИ - можно продать долю и без выдела в натуре ("идеальная доля" - в теории именуется).

Необходимо при продаже соблюсти право преимущественной покупки согласно ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте. Вы обозначаете свои квадратные метры согласно выданных правоустанавливающих документов и свидетельств о регистрации права. Из вашего вопроса не понятно, установлено право долевой собственности или нет. Удачи

Уважамая Ольга.

Для продажи доли необходимо иметь св-во о гос.регистрации права доли ,"обозначать свои метры для продажи" не нужно,также не требуется для продажи "юр.оформление доли на плане БТИ"

Вам нужно понять главное,что Вы продаете долю,а не определенные комнаты.

Сущность ст.250 ГК РФ Вам разъяснена

Новый собственник в случае спора вправе в суде определить порядок пользования квартирой.

Ольга, метры я так понимаю на словах определены? Сомневаюсь что есть соглашение или решение суда об определении порядка пользования жилым помещением. Для продажи метры с юридической стороны не закрепишь. Есть свидетельство на 1/2 и этого достаточно.

Ольга, здравствуйте! Если собственность долевая, то продаваться будет доля в праве собственности на квартиру. Ни определять порядок пользования, ни "определять кв метры" не нужно. На нового собственника определенный ранее порядок пользования не распространяется.

Продаваться будет доля в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день Ольга, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

Ольга!

Нужно для начала предложить выкупить свою долю другому сособственнику.