Как наказать сторону, подавшую повторные иски и повторную апелляцию, вопреки законному решению суда?

• г. Санкт-Петербург

Имеется вступившее в силу законное решение суда. Однако несогласная сторона три раза подавала повторные иски по этому делу. А так же подала повторную апелляцию. Можно ли ее привлечь за неуважение к суду? Или как ее по другому наказать?

Ответы на вопрос (3):

Это наказывается заявлениями о взыскании судебных расходов и компенсаций за потерю времени

Неуважения к суду здесь нет, ибо право на обжалование - законное право любого участника процесса, который считает, что его права нарушены состоявшимся судебным решением. Наказать - если только взыскивать расходы на представителя. Как вариант - статья 99 ГПК РФ, а именно:

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Но на практике судьи применяют её крайне редко.

Такие дела.

Вы имеете право взыскать судебные расходы в случае если Вы понесли расходы на представителя либо расходы на составление возражений на исковое заявление.