Как обеспечить будущее детей в ситуации с наследством недвижимости при втором браке?

• г. Кореновск

Я 13 лет проживаю в браке со вторым супругом. У меня двое взрослых сыновей от первого брака. Старший сын прописан у меня, но проживает не с нами. Муж прописан по другому адресу. Дом, в котором мы живём втроём (я, мой муж и сын) достался мне по наследству. За период брака, мы благоустроили и достроили дом (меньше половины первоначального плана). Чтобы обеспечить будущее своих детей, я хочу оставить им этот дом. Муж не против. (Его дети жильём обеспечены) Завещание я составила в пользу сыновей, но понимаю, что это не гарантия, т.к., при наступлении пенсионного возраста у мужа, ему так же достанется часть дома. А вот кому эта часть дома перейдёт после его смерти - не трудно догадаться. Поговорив с мужем, я хотела составить договор дарения на сыновей. Но определённый страх о своём будущем существует. У меня три вопроса:

1 - В данной ситуации какой договор лучше составить - ренты или дарения, чтобы в дальнейшем дети были единственными наследниками моего дома?

2 - Можно ли составить договор ренты на двоих детей?

3 - При наличии договора ренты, как я поняла, сыновья становятся хозяевами дома. Будет ли это гарантия моим детям от претязаний на дом со стороны моего мужа (если такое может быть) или со стороны его родственников (после смерти мужа)?

Ответы на вопрос (1):

Заключите с сыновьями договор дарения им дома в равных долях, где одним из условий будет ваше бессрочное проживание, а также бессрочное (до смерти) проживание вашего мужа. В этом случае сыновья станут бесспорными собственниками дома с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности к ним. Удачи!