Какое наследство ожидает меня и моих детей, если мой муж умрет впереди меня?

• г. Краснодар

Я с мужем в браке 5 лет, проживаем совместно с его родителями. Дом его мама получила в дарение от ее мужа. Теперь хочет сделать дарственную на моего мужа. У нее есть еще один сын который с нами не проживает и не прописан. В этом доме прописаны дети, один наш совместный сын, дочь его от первого брака, и мой и мой сын от первого брака, так же в этом доме прописаны двое детей и их мать (бывшая семья старшего сына) ,но они с нами не проживаю. Так вот я хочу узнать, что мне и моим детям будет пологаться если муж мой не дай бог раньше меня умрет.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вы будете наследником первой очереди вместе с родителями мужа и Вашими совместными детьми. Дом будет поделен между Вами в равных долях, так как не считается совместной собственностью Вы супружескую долю не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы сможете претендовать на долю в доме после его смерти, как наследники первой очереди, наравне с детьми и его родителями.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом в браке купили дачу 5 лет назад, которую он оформил на свою маму. Мама в свою очередь, напишет дарственную на супруга (которую он оформит на себя, после увольнения с работы (срок не известен)) .Скажите, после оформления дарственной на мужа, я и ребёнок наш будем иметь права и долю на этом участке?

Заранее спасибо за любой ответ.

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит, чтоб решить жилищный вопрос здесь, где я сейчас живу. Как я могу обезопасить себя, свое будущее? Выделить долю, половину дома, он не хочет, точнее сказать, ему не разрешают родители. Таким образом я очень рискую в какой то момент оказаться на улице. Меня уверяют все в голос - никто тебя не выгонит, не бойся. Но мне 47 лет и я не хочу рисковать. Какие есть законные пути решения этой проблемы? Я уже предлагала - оформить на меня полдома - не хочет. Сделать страховку на 5 миллионов рублей, не хочет, купить мне квартиру - не хочет. Оставаться страшно, проще уехать туда, где меня точно не выгонят и спокойно жить и работать. Так?

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Мой бывший муж подарил квартиру, купленную в браке, своей матери.

Могу ли я оспорить эту сделку?

В разводе более 10 лет, сделка была около 5 лет назад, узнала только что.

Получила квартиру в период брака по дарственной от моих родственников. Въехали туда с мужем и совершеннолетним сыном, и все в ней прописались. Живем в ней 3 года, муж пьёт, и чем дальше, тем больше и чаще, денег в семейный бюджет не выделяет, только настаивает на том, что именно он будет оплачивать квартплату (и оплачивает). Давно хочу подать на развод, муж против, обещает отсудить часть квартиры. Может ли он на каких то основаниях отсудить часть квартиры, полученной мной в дар от моих родных в период брака? Он работает, 45 лет, не инвалид. И смогу ли я его выписать без проблем после развода? (зарплата у него высокая, снять квартиру себе вполне сможет). Или мне придётся ему предоставлять жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение