Требование обязательной диспансеризации для сотрудников проектного института - легальное или нет?

• г. Ростов-на-Дону

На работе в проектном институте руководство требует всех сотрудников в обязательном порядке пройти диспансеризацию. Я работаю оператором копировальной и множительной техники, в обязательном порядке должна пройти следующих врачей: терапевт, аллерголог, отоларинголог, невролог, гинеколог, нарколог и психиатр. Законно это требование?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 212 ТК РФ определено, что работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, организовать проведение за свой счет обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Такие случаи предусмотрены в отношении некоторых категорий работников ст. 213 ТК РФ. В частности, это работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83.