Угроза увольнения и проблема с нагрузкой - как решить ситуацию учителю-пенсионеру перед началом учебного года?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю учителем в школе (работающий пенсионер) с 2014 года на ставку. В последний день перед выходом в отпуск меня письменно предупредили, что могут предоставить мне нагрузку только 16 часов. Я с выходом на работу подала заявление директору с просьбой предоставить мне нагрузку в объеме ставки (не менее 18 часов). Завтра начинается учебный год, а ответа от директора я не получила. Только угрозу уволить меня по статье. Мои действия.

Ответы на вопрос (18):

Либо смириться, либо "воевать". Иного не дано.

Уважаемая, Марина!

Подобные действия со стороны директора совершенно незаконны.

Вам надо не поддаваться на провокации.

Уволиться Вы можете только по собственному желанию. А не по статье (ст. 81 ТК РФ).

Нужно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Они выдадут директору предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

К сожалению, наши права и реальное положение дел расходятся. Директор пришла в ярость, когда на прием в ее часы 29 августа я пришла вместе с юристом. Она не только отказалась принять нас - она запретила секретарю записывать нас на прием на следующую неделю. Она не постеснялась при всех закричать, что уволит меня по статье.

Юристам я заплатила 20 тысяч (половину моей зарплаты) за "выезд на место с целью проведения переговоров" (деньги я заняла). Теперь юристы говорят, что выезд был осуществлен, а переговоры не состоялись не по их вине, и отказываются выезжать вторично.

На сегодня, 2 сентября, я приступила к работе. У директора лежит мое заявление от 24 августа, зарегистрированное 29 августа с ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ НАГРУЗКУ В ОБЪЕМЕ СТАВКИ (не менее 18 часов) и с указанием на то, что в прошлом учебном году моя нагрузка была 20 часов. И что же? Директор мое заявление просто игнорирует. Думаю, она готовит какую-нибудь провокацию. Учителя сейчас - это "крепостные актеры графа Шереметева", все права только на бумаге. Я задала вопрос, что мне конкретно предпринять, какие шаги. Я думаю, раз в 66 лет директор не боится открыто нарушать закон, она справится и с трудовой инспекцией. У нее "все схвачено". Но я отступать не намерена. Просто НЕ ЗНАЮ, КАКИЕ ШАГИ МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ.

Здравствуйте!

Уволить по статье вас не имеют право, так как на то нет законных оснований.

Что касаемо нагрузки:

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

У вас есть право подать жалобу в трудовую инспекцию

Право у меня есть, да только Директор на мои права откровенно плюет. Я вышла на работу после отпуска 23 августа, 24 августа написала заявление с указанием на то, что в прошлом учебном году моя нагрузка составляла 20 часов, и с ПРОСЬБОЙ ОБЕСПЕЧИТЬ МНЕ НАГРУЗКУ В ОБЪЕМЕ СТАВКИ (не менее 18 часов). Секретарь отказывалась регистрировать мое заявление и зарегистрировала 29 августа только в присутствии юриста. И что? На 2 часа, отнятых у меня, приходит в школу новый учитель, а в расписании у меня 16 часов, то есть полставки.

Добрый вечер, Марина.

1)В силу п. 1.7 Порядка временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения в результате сокращения количества обучающихся или изменения учебных планов.

2)То есть без вашего согласия вам не могут снизить в любом случае.

3)сейчас подаете жалобу в ГТИ, жалобу в министерство образования, а так же в прокуратуру.

4)Никто вас не уволит по статье, так как нету основания.

Статья 72 ТК РФ, Главная Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы)

Директор сейчас не может меня уволить по статье - но она дала мне понять, что "организует" такую ситуацию, что сможет уволить меня по статье. Поймите, мне 62 года. Мой стаж (27 лет), мое образование (философский ф-т ЛГУ, филологический ф-т СПбГУ и аспирантура. Официально я проучилась в СПбГУ 13 лет, а фактически еще 5 лет вольнослушателем), 4 профессиональных языка (наша школа называется "лингвистической"), переведенные и опубликованные мной книги - все это НИКОМУ из АДМИНИСТРАЦИИ НЕ НУЖНО, а нужна полная лояльность по отношению к "монаршей особе" и готовность рабски повиноваться любым ее решениям. Т Я не намерена сдаваться, но уверена, что проиграю. Напишу в прокуратуру, но прокуратуре тоже глубоко плевать - они сами нарушают закон. Получу отписки...

Здравствуйте, Марина! Если работаете на полную ставку, то должны обеспечить работой в полном объеме, и нет никаких оснований для увольнения по статье 81 Трудового кодекса РФ. В случае если вопрос с нагрузкой не решают, да еще угрожают уволить, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если же дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

У меня много прав, но вспоминаю всегда слова Платонушки Каратаева: "Где суд, там и неправда". Положение учителя сегодня не лучше, чем положение греческих рабов-учителей в Древнем Риме - тех римляне хотя бы уважали за знания, да и стоили они очень дорого. Я НЕ НАМЕРЕНА ОТСТУПАТЬ, но уверена, что проиграю. Все у администрации "схвачено". Директор настолько возмутилась, что на прием к ней я пришла с юристом, что при всех закричала, что уволит меня по статье. А ведь в любом правовом государстве обращение к юристам - обычная практика. Теперь ель Директора меня ПОКАЗАТЕЛЬНО наказать. А из прокуратуры обычно приходят отписки. Я думаю, вы представляете масштабы повсеместной коррупции.

Вас никто уволить не может, нужны основания, которых нет.

Более того об изменении условий труда обязаны уведомить за 2 мес.

При нарушении прав рекомендую подать жалобу в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 81, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Права не имеют, а возможностей выше крыши. Директор дала мне понять, причем публично, что создаст мне такие условия работы, что увольнение по собственному желанию будет для меня сказкой. Отношения в школе (а это 4-я школа, в которой я работаю) строятся по принципу: "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Жалобы везде я, конечно, подам, но заранее уверена, что получу отписки...

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу п. 1.7 Порядка временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения в результате сокращения количества обучающихся или изменения учебных планов

Все так. НО согласно сталинской Конституции граждане имели право на митинги, публичные шествия и демонстрации, по брежневской тоже. "О том, что близко, мы лучше помолчим..." Права имею, но РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ отстоять их не имею. Вы не представляете арсенал издевательств, которым может подвергаться учитель, не демонстрирующий своей лояльности "монаршей особе", - от неответа на приветствие и постоянного путания имени-отчества до сокращения нагрузки со ставки до полставки (в моем случае). Крепостные меньше трепетали в присутствии барина, чем учителя в присутствии директора (я работаю уже в четвертой школе).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения действия Вашего работодателя являются неправомерными. Поскольку любое понуждение и угрозы со стороны работодателя на увольнение работника будет расцениваться как злоупотребление правом.

Работник сам решает когда ему необходимо расторгнуть трудовой договор "по собственному желанию" (ст.80 ТК РФ).

Тем более в силу п. 1.1 Приложения N 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» и по соглашению сторон.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства работодателя (директора) за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!

Спасибо за обстоятельный ответ. К сожалению, наши права часто существуют только на бумаге. Я вышла на работу 23 августа, провела урок 1 сентября (детей и свою работу я люблю), но уже живу на таблетках.

Я обращалась к помощи юристов компании "Ю-питер" у нас в Петербурге. Принесла свое заявление на имя Директора от 24 августа, содержащее ПРОСЬБУ ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ НАГРУЗКУ В ОБЪЕМЕ СТАВКИ (не менее 18 часов) с напоминанием, что в прошлом году моя нагрузка составляла 20 часов. Юристы компании пообещали мне со стопроцентной гарантией решить вопрос в мою пользу. Поскольку Директор открыто нарушает мои права. Я объясняла юриста, что год назад прошла процедуру банкротства и у меня много долгов, что 20 тысяч это половина моей зарплаты и что суд я "не потяну". Но они на словах гарантировали мне положительное решение вопроса. И что же? Я заняла деньги, заключила с юридической компанией договор ("выезд на место с целью проведения переговоров"), и 29 августа в часы приема Директора мы пришли. Директор не только отказалась принять нас - она запретила секретарю записать нас на прием на следующую неделю и при всех накричала на меня с угрозой уволить по статье. Только секретарь наконец зарегистрировала мое заявление. А юристы компании заявили, что они выезжали, а переговоры не были проведены не по их вине. Я осталась у разбитого корыта. Больше и занять мне не у кого - всем должна. Отступать я НЕ НАМЕРЕНА, но уже не верю в победу.

Здравствуйте 🤝

Нет юридических оснований для увольнения Вас по виновной статье (по вине работника), исходя из условий Вашего вопроса

——————

Отмечу согласно Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

———————

Посмотрите, что у Вас прописано в трудовом договоре. Если часы не дают, то пишите жалобу в управление образования города

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо! В нашей школе 2 корпуса - старший и младший, они находятся чрез дорогу. Я работаю в младшем, в котором учатся дети 1-5 классов. Количество часов английского в тех группах, которые я вела в прошлом учебном году, составляет 18 часов в неделю - значит. Я могла бы продолжать вести свои группы. Но все коллеги получили нагрузку по 18-21 ч, а у меня демонстративно отняли 2 часа и пригласили нового учителя из "старшего корпуса", которая там имеет нагрузку 19 часов, приходить в наш корпус и проводить уроки 2 часа в неделю. Да, на бумаге у меня много прав, а на деле никаких - только "умереть с музыкой"...

Ст. 333 ТК РФ установлено, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего или общего образования.

В настоящее время такой порядок содержится в Приложении №2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (п.1.3 Порядка).

Кроме того, он оговаривается в трудовом договоре (п.1.4 Порядка), поэтому для её изменения приказа директора недостаточно, необходимо соглашение обеих сторон договора.

Пунктом 2.3 Порядка предусмотрено, что при определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов в классах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 Порядка.

Такими исключениями (помимо взаимного соглашения сторон трудового договора) являются:

1) уменьшение количества часов по учебным планам, учебным графикам,

2) сокращение количества обучающихся,

3) сокращение количества классов (классов-комплектов).

Если ни одного из этих обстоятельств нет, ваше право на сохранение объема учебной нагрузки, предусмотренное п.2.3 Порядка, нарушено, а приказ директора незаконен.

Если же законные причины снижения нагрузки имелись, тогда об изменениях объема учебной нагрузки, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений (п.1.8 Порядка, ст. 74 ТК РФ).

Вы сообщили, что вас уведомили до ухода в отпуск (срок соблюден), а о наличии допустимых причин сокращения нагрузки ничего не сообщили.

Учитывая, что вас шантажируют увольнением в случае отказа от подписания дополнительного соглашения к трудового договору о новой величине учебной нагрузки, есть основания полагать, что ни одной из трех законных причин снижения нагрузки нет.

Незаконный приказ вы вправе обжаловать в ГИТ Роструда или в суде.