Сколько времени действует свидетельство на наследство на автомобиль и влияет ли задержка оформления авто на его действительность?

• г. Цимлянск

Какой срок действия у свидетельства на наследство на автомобиль?

Наследник получил 17 августа свидетельства, но оформление авто в ГИБДД затянулось на неопределенный срок.

И наследник беспокоется так как нотариус сказала в течение 10 дней переоформить, но по факту это свидетельство имеет срок действия намного больше чем 10 дней, так ведь?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о праве на наследство бессрочное.

Свидетельство О праве собственности в порядке наследования

подтверждает Ваше право на имущество (авто в данном случае). 10 календарных дней - срок, в течение которого авто должен быть поставлен на регистрационный учёт в ГИДД согласно законодательству с момента возникновения права собственности (в Вашем случае - с даты получения Свидетельства). В случае пропуска указанного срока регистрации предусмотрен административный штраф.