Могу ли я отказаться от дополнительных услуг если большинство проголосовали за, например за установку камер видеонаблюдения?

• г. Калуга

Могу ли я отказаться от дополнительных услуг если большинство проголосовали за, например за установку камер видеонаблюдения?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но выполнять решение общего собрания все равно придется.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта:

1.В соответствии с частью 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ:

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

2.Другое дело, что видеонаблюдение не является жилищной или коммунальной услугой, и общее собрание собственников может принять только именно решение об установке системы видеонаблюдения. (естественно-те собственники, которым нужна эта услуга-проголосуют «за»). Но-принятие решения об оплате дополнительных услуг сторонней организациине входит в компетенцию ОСС.

3.То есть-во оплате вами должен быть заключен отдельный договор с поставщиком услуг по виденаблюдению, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, если вам не требуется данная услуга-ваше право не заключать договор, соответственно-и не оплачивать неоказываемую услугу. Принудить вас к заключению договора согласно ст.421 Гражданского кодекса, никто не имеет права!

4.Соответственно-те собственники, которым требуется данная услуга-пусть и заключают договоры с оператором услуги.

Нет, не можете, поскольку в МКД решения принимаются большинством голосов и являются обязательными для всех собственников МКД.