Можно ли назвать в России интернет магазин украшений по названию иностранной песни?

• г. Тольятти

Можно ли назвать в России интернет магазин украшений по названию иностранной песни?

Ответы на вопрос (1):

Ну, смотря какое название. Если это какое-нибудь "Hero", "Yesterday" или "Flowers", то есть слово, которое имеет своё собственное значение и не может быть защищено авторским правом, то можно.

А если это какое-нибудь название, которое явно указывает на песню, нигде больше не встречается, и обладает явными признаками узнаваемости, то нельзя, тем более, что правообладатели у них обычно зубастые и такие вещи мониторят.

Но Вы же имеете в виду "diamonds are a girl's best friend", правильно?

Автор этой песни умер в 1994 году, поэтому его авторское право в России под защитой еще лет сорок. Так что я бы не рисковал, чтобы не столкнуться с зубастыми транснациональными лейблами.