Статус КФХ переоформлен в ИП - что делать с членами хозяйства и как платить за них?

• г. Тимашевск

У нас было КФХ и было 5 членов хозяйства (как юридическое лицо) - по постановлению, в 2007 году статус КФХ переоформили в статус ИП глава КФХ - получили свидетельство о предпринимательстве. , но не понятно, что делать с членами хозяйства. Только ПФР - мы отчитуемся за членов и платим фиксируемый платеж так же как и за главу. Подскажите пожайлуста-остаются члены КФХ в КФХ и нужно ли платить за них фиксируемый платеж. Или нужно где то регистрировать членов КФХ.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если у вас есть члены в КФХ, то они указываются в соглашении о создании фермерского хозяйства.

ФЗ "О крестьянском (фермерсрком) хозяйстве" определяет:

"Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства."

Платежи платятся со всех членов КФХ.

Спросить
Пожаловаться

Нужен алгоритм действий, или пошаговая инструкция, что делать и куда идти. Есть крестьянское хозяйство, с одним членом и главой крестьянского хозяйства. Т.е, всего два человека, один из которых глава крестьянского хозяйства. Эти два человека вместе с главой хотят выйти из хозяйства и не заниматься сельхоз. Деятельностью. Вместо них, нужно оформить моего мужа, как главу крестьянского хозяйства (членов в хозяйстве не будет, он будет один). Все это делается в рамках одной семьи, т.е мой муж - сын главы крестьянского хозяйства., но не член этого хозяйства. Родители решили выйти из крестьянского хозяйства. Нужно, или нет платить гос. пошлину при этом изменении. Спасибо, кто поможет разобраться. Крестьянское хозяйство зарегистрировано как юридическое лицо.

Крестьянское хозяйство зарегестрировано как юридическое лицо. Заработная плата начисляется работникам хозяйства и главе крестьянского хозяйства. Производятся отчисления в пенсионный фонд в виде страховых взносов с заработной платы работников и главы к/х.В феврале нами было получено письмо-требование уплатить страховые взносы в виде фиксированного платежа за главу крестьянского хозяйстваза 2007-2008 год. Кроме этого обязали сдать за главу к/х индивидуальные сведения отдельно за 2007-2008 г. Получается, что мы уплатили страховые взносы дважды, с заработной платы главы и ввиде фиксированного платежа. Правомерны ли действия пенсионного фонда.?

Имеет ли законную силу протокол собрания крестьянского хозяйства об избрании нового члена, если глава хозяйства признает, что она написала протокол, поставила подпись за себя, как главу крестьянского хозяйства и сама расписалась за члена крестьянского хозяйства. В хозяйстве зарегистрированы 3 человека, глава крестьянского хозяйства, ее дочь, муж. Сын главы крестьянского хозяйства написал заявление на прием его в члены крестьянского хозяйства, глава хозяйства (его мать) отдала ему постановление с подписями и печатью. Он с 1992 года считал себя членом хозяйства. В настоящее время глава хозяйства утверждает, что протокол не действителен, так как член хозяйства (ее дочь) протокол не подписывала, за нее это сделала мать. Отец свою подпись не отрицает. Может ли мой муж считать себя членом крестьянского хозяйства в настоящее время.

Нам нужно поменять главу фермерского хозяйства. Нынешняя глава является ИП и существует договор аренды земли, который тоже нужно переуступить. В фермерском хозяйстве кроме главы нет членов. Новым главой нужно оформить ее мужа, который не является ИП и не член КФХ. У нынешней главы после передачи всех полномочий, планируем закрыть ИП. Подскажите пожалуйста, какие действия и документы необходимы для нашего случая смены главы и в каком порядке?

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Глава кфх умер я как один из членов стал главой (зарегистрировался) Уточнил границы хозяйства по суду на кадастр поставили а регистрировать право отказывают, так как умер один из членов и в старом свидетельстве перечень собственников изменился, наследник не вступил в наследство на пай главы, что делать заниматься деятельностью ни один из членов не хочет как закрыть хозяйство и выделить свои доли.

КФХ зарегистрировано в Едином гос. реестре как юр. лицо. Есть глава, который не в качестве индивидуального предпринимателя, три члена хозяйства. Необходимо на главу начислять зарплату или только платить взносы на ОПС и ОМС как за себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были КФХ в нем было несколько членов, сейчас получили статус ип глава кфх. Хочу землю разделить между теми членами которые были в кфх, как это сделать?

Я ИП глава КФХ хочу чтобы мой сын стал ИП главой КФХ моего хозяйства, при этом не закрывать хозяйство, а просто заменить ИП главу хозяйства. Нужно ли мне при этом регистрироваться заново в ПФ?

С 2001 года я являюсь единственным членом - Главой КФХ. Остальные члены вышли из членов КФХ по собственному желанию. Выход из членов КФХ закреплен документально Постановлением Главы района. Право собственности на земельный участок КФХ (40 га) в учреждении юстиции пока не зарегистрировано. Есть только Свидетельство на право собственности КФХ на землю. Сейчас, один из бывших членов моего хозяйства умер. Является ли моей собственность вся земля находящаяся в моем КФХ, или же она так и принадлежит бывшим членам КФХ которые вышли из состава 9 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение