Статус КФХ переоформлен в ИП - что делать с членами хозяйства и как платить за них?

• г. Тимашевск

У нас было КФХ и было 5 членов хозяйства (как юридическое лицо) - по постановлению, в 2007 году статус КФХ переоформили в статус ИП глава КФХ - получили свидетельство о предпринимательстве. , но не понятно, что делать с членами хозяйства. Только ПФР - мы отчитуемся за членов и платим фиксируемый платеж так же как и за главу. Подскажите пожайлуста-остаются члены КФХ в КФХ и нужно ли платить за них фиксируемый платеж. Или нужно где то регистрировать членов КФХ.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если у вас есть члены в КФХ, то они указываются в соглашении о создании фермерского хозяйства.

ФЗ "О крестьянском (фермерсрком) хозяйстве" определяет:

"Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства."

Платежи платятся со всех членов КФХ.