Как избежать налогов при продаже и приобретении жилья после наследства?

• г. Волгоград

Вопрос по налогообложению физ. лиц.Хочу продать унаследованную 1/3 часть доли (жилой дом и земля) Единственное жильё.В собственности менее 3 лет. После продажи сразу же приобрести другое жильё большей стоимости. В этом случае налог с продажи все равно будет начислен с сумму которая будет более 1 млн руб.? Есть вариант поменять жильё на жильё. Как лучше сделать чтобы не попасть на налоги? Или только 1 млн. руб.в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Способы снижения налога при продаже имущества ранее 3 лет:

Можно снизить сумму налога несколькими способами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

2. Зачтя расходы на покупку новой квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Если будете покупать жилье дороже, чем проданная доля, налог платить будет не нужно, главное, иметь документы, подтверждающие расчеты при продаже и приобретении жилья. Также купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Здравствуйте. Запрещено консультировать по вопросам типа: "как избежать налогов". Можно только их оптимизировать.

Добрый день, необходимо смотреть еще и кадастровую стоимость объекта, а не только ту цену, которую Вы укажете в договоре купли-продажи.

Согласно ст. 220 НК РФ, Вы имеете право применить налоговый вычет при продаже в размере 1 000 000,00 рублей. Также если Вы приобретете жилую недвижимость, то Вы имеете право также на получение имущественного вычета при приобретении недвижимости в размере не более 2 000 000,00 рублей. Но для комбинации налоговых вычетов все сделки должны пройти в одном налоговом периоде (в одном календарном году)

Да, все равно и нет 1 млн, а в пропорции к Вашей доле с 1 млн.

Вариант В договоре 1 млн. Или ещё вариант,

Если ранее Вы не возвращали налог на доходы при покупке жилья, то при покупке нового жилья можете сделать зачёт по декларацию на 2 млн.