Ограничения и сложности быть долевым собственником - почему свобода распоряжения собственностью ограничена?

• г. Барнаул

В чем смысл быть долевым собственником, если без согласия второго долевого собственника я ничего сделать не могу? Я не могу сдавать в аренду свою долю без его согласия, привезти жить на свою половину своего парня без ее согласия. Если я хозяйка своих квадратов, почему я не могу распоряжаться ими так как хочу? Я же собственник! Понимаю, если бы мы приватизировали бы квартиру на двоих, но тут другой случай...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

"В чем смысл быть долевым собственником, если без согласия второго долевого собственника я ничего сделать не могу? "

Можете продать третьему лицу, сначала предложив, купить Вашу долю другому сособственнику. Можете сами проживать в данной квартире.

Если я хозяйка своих квадратов, почему я не могу распоряжаться ими так как хочу?

В квартире есть общие места пользования, представьте, Вы там живете, а второй сособственник без Вашего согласия вселит туда арендаторов из двух или трёх человек: ежедневная очередь в душ, туалет, дополнительная посуда на кухни, еда в холодильнике.

Для защиты прав собственника доли в том числе от вышеуказанных неудобств законодательно и установлено, что такие действия должны осуществляться с согласия других сособственников.

Потому, что ущемляется права другого собственника, зачем ему нужен на общей территории какой-то мужик, который в туалет ходит и на кухне сидит..

А другой собственный захочет привезти для проживания пять человек, да ещё с котами какие-нибудь и собаками.

Вы тоже скажете, что он вправе это сделать у него собственность и у нас свобода?

Мне кажется тогда по-другому заговорите

Мама и Вы собственники в каких долях, если не секрет? По 1/2 у каждого или иные доли определены?