Свекровь, работающая воспитателем в интернате, сталкивается с проблемами - неоплачиваемые выходные и переработки, выполнение дополнительных обязанностей без оплаты и угроза сокращения

• г. Владимир

Свекровь работает воспитателем в интернате +часть ставки в гардеробе этого интерната. Директриса пыталась выстроить свои правила ещё с зимы того года, те заставлять выходить в выходные дни +переработки, всё это без оплаты. +делать ремонт в интернате (красить, мыть), в свободное время уборщице помогать. Так вот, свекровь изначально отстаивала свои права, дела только, что должна.

Вчера ей заявили, что либо увольняйся, либо предложила сокращение в работе (уменьшение ставки ну и зп 14,вместо 24).

Она отказалась от всего. Тогда сказали, жди приказ на сокращение завтра.

В трудовую инспекцию она уже сообщила. Но вот так вообще её могут сократить без причины или уволить? Она вся на нервах уже, сердце и тд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, для сокращения не нужно иметь причины. Нужно понимать как правильно они это сделают.

Что значит, как правильно сделают?

Пока они хотят сразу выдать документы на подпись о сокращении и всё.

Имеют ли право, сегодня сказать о сокращении, а завтра выдать уже приказ?

Уведомление о сокращении выдают за 2 месяца, данная процедура не простая и явно ОК допустит ошибки которые вы повернете в свою сторону и восстановитесь на работу через суд и получите компенсацию за вынужденный прогул

Здравствуйте. Не сократят её так быстро, а иначе это нарушение процедуры.

С уважением, Дарья Алексеевна

Прокуратура