Нарушение в выплате денежного довольствия - старший инструктор получает деньги по званию старший сержант
199₽ VIP

• г. Коломна

Я в\сл по контракту. Должность старший инструктор, звание старшина. При получении выписки по денежному довольствию выяснилось что на протяжении нескольких лет получаю дд по званию старший сержант. В финансовом отделе говорят что звание не предусмотрено штатом, а наградное, присвоено в качестве поощрения. По этому перерасчет не предусмотрен. Правомерно ли данное решение, звание присвоено в 2006 году. Спасибо

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия финансового отдела являются неправомерными-это первое.

Во-вторых, в силу Перечня № 3 тарифных разрядов по воинским должностям военнослужащих по контракту, размеры окладов по ним, а также соответствие тарифных разрядов типовым воинским должностям устанавливаются Приказом Министра обороны РФ от 6.12.2019 г. N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ.."

В этой связи учитывая, что по занимаемой должности Вы являетесь старшим инструктором в звании старшина, вне зависимости от того, что звание не предусмотрено штатом,, Вам в обязательном порядке должен был быть сделан соответствующий перерасчет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, за нарушение в выплате денежного довольствия, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц финансового отдела за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).

2. Параллельно желательно обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации с положенным Вам перерасчётом по должности и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части, о проведении служебной проверки по данному факту и примет соответствующее решение о содействии Вам в выплате денежного довольствия.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

3. В противном случае, Вы вправе обратиться в Гарнизонный военный суд об обязании за нарушение в выплате денежного довольствия сделать Вам пересчет по должности (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Здравствуйте Сергей

1. Согласно Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту, оклады по воинским должностям выплачиваются со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

При этом со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы и до дня вступления военнослужащих по контракту в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены, им выплачиваются оклады:

солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам - по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту;

офицерам - по 10 тарифному разряду

2. Если Вам отказывают, то оформляйте жалобу в прокуратуру, должны предметно Вам помочь.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна