Получил заказное письмо о деле о банкротстве из Иркутска, хотя никогда не был там - что это и что делать?
796₽ VIP

• г. Москва

Сам проживаю в Московской области. Получил заказное письмо от Арбитражного управляющего из Иркутска, что якобы являюсь ответчиком по делу о банкротстве одного из предприятий ЖКХ Иркутской области и Контролирующим Должника Лицом, о том что Иск о взыскании с меня расходов в пользу обанкротившегося предприятия, которым сейчас управляет данный Арбитражный управляющий подан в Арбитражный суд Иркутской области. Проблема в том, что я никогда не был в Иркутске, остальные лица указанные в письме мне так же не знакомы. Поручителем кого либо и участником каких либо договорных отношений в Иркутской области никогда не был.

Что это может быть за ситуация, и как быть?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В наше время все может быть. Возможно это ваш однофамилец, а возможно вы по какой-то причине там числились или вообще были директором. Вариантов много.

Если с вас требуют деньги, вам однозначно нужно внимательно изучить требования и направить возражения в суд в порядке ст. 131 АПК РФ. Если необходимо, попытаться в порядке ст. 41 АПК РФ запросить в суде скан-копии документов.

Лучше всего для решения этой проблемы обратиться к юристу (ст. 779 ГК РФ), на самотёк такое точно пускать не стоит.

Здравствуйте, Александр! Если на Вас подали в суд исковое заявление, то прежде всего ознакомиться с текстом искового заявления и подать на него возражения, особенно если не доказан факт Вашего участия хоть в какой-нибудь форме в причинении убытков обществу. Если факт не доказан, то о возмещении убытков речи быть не может. Подавайте возражения на заявленные требования. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр. Если вам неизвестно, что это за требование, вам необходимо связаться с этим арбитражным управляющим и уточнить у него все подробности относительно заявленных исковых требований. Возможно на вас было оформлено какое-то предприятие мошенниками, либо это просто ошибка.

Кроме того, в силу ст.131 АПК РФ, ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. В этом отзыве вы укажите все подробно. Обязательно уточните у арбитражного управляющего что за требование к вам предъявлено и ознакомьтесь с материалами дела, можете подать ходатайство о направлении вам основополагающих документов в ваш адрес. В соответствии со ст.41 АПК РФ при наличии в арбитражном суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. Если будет установлен факт оформления на вас каких-либо предприятий, то обратитесь в полицию с заявлением.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, в целом чтобы, понимать о чём идёт речь необходимо изучить соответствующее исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

Кроме того согласно ст.ст. 41,131 АПК РФ, Вы можете направить отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

В силу ст. 65 АПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Соответственно в случае недоказанности истцом или ответчиком обстоятельств по делу, суд принимает соответствующее решение об отказе в удовлетворении иска или об удовлетворении исковых требований.

Вы таже можете посредством официального сайта "арбтитр" если знаете номер дела посмотреть информацию.

Таким образом никакие доказательства не имеют для арбитражного суда из Иркутска заранее установленной силы (п.5 ст.71 АПК РФ), поэтому, вам необходимо предоставить в арбитражный суд письменный отзыв с изложением ваших доводов и приложении доказательств (если таковые у вас имеются), чтобы суд всесторонне и полно оценил все доказатель.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В любом случае Вам надо писать возражение на иск истца.

Отдельно можете обратиться с обращением в прокуратуру для проведения проверки.

Наймите юриста, если сами не можете решить вопрос.

Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

- см. ст. 41, 65, 131 АПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

У управляющего в банкротстве основная задача - пополнить конкурсную массу для погашения требования кредиторов. Очевидно, что управляющий решил, что Вы должны банкроту какие-то денежные средства. Чтобы понять - какие именно деньги Вам предъявили, нужно изучить текст документов, поданных управляющим в суд. При этом управляющий должен был Вам прислать эти документы, если он предъявляет подобные требования.

На вопрос - "что за ситуация" - ответить сложно, т.к. долг может иметь место или не иметь, т.к. нельзя исключать возможности ошибочного предъявления требования управляющим.

Ошибки у участников процесса встречаются регулярно. Моего клиенту (юрлицу) в конце прошлого года было предъявлен иск в АС Москвы с требованием о взыскании долга просто потому, что юрист истца перепутал ответчика (у настоящего ответчика был другой ИНН с таким же наименованием компании).

При этом у управляющего документы в суд готовят его помощники, поэтому всегда есть вариант того, что Вас перепутали с другим человеком, ФИО которого совпадают с Вашим.

А вот на вопрос "как быть?" ответить можно более четко.

Арбитражные суды позволяют дистанционное ознакомление с материалами дел. Соответственно, Вам следует заявить в суд ходатайство об ознакомлении с материалами интересующего Вас производства со ссылкой на номер этого производства и ст. 41 АПК РФ. После изучения сути предъявленного требования - нужно будет подать возражения (отзыв) на предъявленные требования. Это также можно сделать дистанционно через сервис "Мой арбитр".

Более конкретные рекомендации возможны только после изучения материалов дела.

Здравствуйте Александр

Из вами изложенного усматривается, что к вам заявлены требования по основаниям статьей 61.11, 61.12 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по привлечению вас к субсидиарной ответственности.

___

При этом, если вы не относитесь к контролирующему лицу данного предприятия ЖКХ Иркутской области, то вам следует направить в арбитражный суд свое возражение (отзыв) на иск в порядке ст.131 АПК РФ и пояснить суду допущенное нарушение ваших прав такими требованиями.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр!

Достаточно странная ситуация, однако выход из нее есть, и разобраться не составит труда!

Всю интересующую Вас информацию можно узнать на сайте Арбитражного суда, во вкладке картотека дел (найти можно по фамилии, либо указав номер дела, в письме от АУ, думаю должен быть указан)

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, могла произойти обычная техническая ошибка, гадать смысла не вижу! Кроме того, Вы имеете право напрямую обратиться к АУ, с требованием разъяснить ситуацию, Реестр Арбитражных управляющих имеется в открытом доступе, контактные данные (телефон), также можно узнать в просторах интернета!

Подробнее ➤

Не вижу смысла на сегодняшний день подавать какие-либо возражения (отзывы), прежде всего необходимо выяснить являетесь ли Вы надлежащим ответчиком!

Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Александр, добрый день!

1. Вам надо ознакомиться с иском и приложениями к нему и составить возражения. Это ваша обязанность, в силу статьи 131 АПК РФ

2. В идеале - ознакомиться полностью со всеми материалами дела

3. Если Вы сомневаетесь в подлинности письма, вы можете связаться с Арбитражным судом Иркутской области напрямую, чтобы убедиться, что такое дело существует.

Запомните, что важно оставаться бдительным и не предоставлять личные данные или деньги в подобных ситуациях, пока вы не убедитесь в их подлинности.

——————

4. Согласно статьи 131 АПК РФ

ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении

С уважением, Дарья

Согласно статьи 131 АПК РФ:

ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам надо писать возражение на иск истца.