Последствия для работника, работавшего без официального трудоустройства и не получившего зарплату - складывается общая картина

• г. Вологда

Официально отказывались трудоустраивать на работу, работал без договора 1,5 года, последний месяц не выплатили заработную плату написал жалобу в прокуратуру (указал что отказывались трудоустроить официально и не выплатили заработную плату за последний месяц) в прокуратуру, какие последствия будут для работника, то что работал неофициально?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам ничего не грозит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Для работника никаких последствий.

Здравствуйте! Для работника никаких последствий не будет.

Айдын, никаких последствий для работника не предвидится, в связи с тем что работал неофициально.

Здравствуйте, Айдын.

Последствия будут у работодателя.

СМ. ТК РФ ст. 67

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.