Возможно ли прописаться постоянно в квартире без согласования других собственников, если у сына есть доля в ней?

• г. Томск

У сына есть доля (1.4) в квартире отца. Может ли он сам без согласования остальных собственников прописаться постоянно в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Собственнику доли не требуется согласия собственников других долей.

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Постоянная или временная прописка без согласия собственника квартиры возможна только в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка к своим родителям (или одному из родителей). В таком случае ни у кого не требуется спрашивать разрешения. Не имеет также значения, есть ли у мамы (папы) право собственности на это помещение.

Спасибо, я если он собственник доли и сам себя прописывает постоянно а не другого человека, надо ему разрешения спрашивать других собственников на прописку?

На прописку себя спрашивать не нужно, на прописку другого человека, нужно.