Ответственность родителя за поведение своего ребенка в случае повреждения имущества - правовые аспекты и рекомендации по взаимодействию с жильцами и УК

• г. Ханты-Мансийск

Какая ответственность грозит мне, если мой 11 ребенок стоял рядом с другим ребенком, когда тот портил фломастером дверь. (на видео нет факта, что мой ребенок рисовал)? Как реагировать на претензии жильцов дома и УК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В таком случае ничего не грозит.

Никакой ответственности вам не грозит, тк вашим ребёнком вред не причинялся.

.

Вред возмещается непосредственным причинителем вреда. З этого ребенка до 14 леи отвечают его родители.

Так и отвечайте.

Нет оснований материальной ответственности

Здравствуйте

Любые претензии о компенсации и порчи имущества, предъявляемые в порядке ГК РФ Ст. 1064, могут быть предъявлены при наличии должным к тому оснований. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако должны иметься доказательства. По сему при отсутствии оных прав на возмещение и оснований не имеется. Рекомендации по реагированию: спокойное. Даже при предъявлений в суде, без оснований суд они проиграют.